Пароксетин совместимость

Добрый день, принимаю Рексетин 20 мг, заболела ОРВИ, болит сильно горло, отек нос, чихаю, болит голова, чем можно лечиться? Обычно лечусь: Горло - Тартус-Верде, декатилен, стрепсилс без сахара Нос - морская вода, ксилометазолин От температуры - нурофен Подскажите пожалуйста, безопасно ли сочетать эти препараты с Рексетином? Возможно что-то заменить или добавить?

Мигрень с аурой Гастродуоденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Данные препараты полностью совместимы между собой, поэтому их можно принимать одновременно и не переживать за возникновения каких-либо побочных эффектов .
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
Если вирусный характер подтвердится, тогда продолжайте симптоматическое лечение )
В целом, перечисленные вами препараты верные + Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
А подскажите пожалуйста, часто фарингит у меня переходит в ларингит, щекочет в горле, сухой кашель и садится голос, делаю ингаляции с пульмикортом - становится легче, возможно ли его применение с Рексетином?

Да, данные препараты совместимы в случае применения пульмикорта короткими курсами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, а полоскание фурацелином добавить можно?
И бактоблис на ночь?

Эффективность препарата бактоблис на сегодняшний день многими врачами и экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему его и не могу.
Полоскание фурацилином вполне допустимо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна,
К вечеру усилился синусит, чихаю и отек носа, возможно ли добавление цетиризина, или лучше синупрет?
А также для защиты желудка можно добавить пантопразол?

Здравствуйте)
Препарате пред не обладает доказанный эффективностью , а цетиризин направлен на облегчения описанных вами симптомов в следствие аллергической реакции , у вас же механизм другой , по этому не вижу смысла добавлять данный препарат .
Чаще промывайте 4-6 р/д .
Если требуется больше, значит можно промывать чаще.
Также можно использовать мази по типу доктор Мом /травяные ингаляторы для носа -они также будут способствовать облегчению дыхания.

По поводу приема пантопрозола , это только лишняя нагрузка на печень, так как сейчас вы не принимаете препараты, которые могли бы оказывать действительно негативное влияние на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, принимаю нурофен, температура и голова болит, для защиты от НПВС имела ввиду пантопразол
Я ранее пила эсциталопрам и там запрещали пить омепразол, интересует есть ли такие ограничения на пароксетин?

В такой ситуации , да , можно принимать пантопразол .
Данной препарат с пароксетином совместимы , взаимодействий между ними нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Препараты совместимы.

Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней, или нурофен
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, стрепсилс
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

При сохранении симптомов более 5- 7 дней рекомендуется сдать общий анализ крови+с- реактивный белок лоя уточнения этиологии инфекции- вирус или бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ

Да, возможно, взаимодействий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а полоскание фурацелином добавить можно?
И бактоблис на ночь?

Да, данные средства совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, К вечеру усилился синусит, чихаю и отек носа, возможно ли добавление цетиризина, или лучше синупрет?

Здравствуйте. Да цетиризир подойдет. Если в анамнезе есть гастрит, ГЭРБ, то подключение пантопразола возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
С указанными препаратами пароксетин совместим. Негативного взаимодействия нет.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ

Да, можно. Пульмикорт оказывает местное воздействие, в кровоток практически не поступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, а полоскание фурацелином добавить можно?
И бактоблис на ночь?

Указанные препараты можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, К вечеру усилился синусит, чихаю и отек носа, возможно ли добавление цетиризина, или лучше синупрет?

Лучше цетиризин.
Если есть боли в животе и частый прием жаропонижающих можно добавить пантопразол

Принятый ответ

Добрый день, в настоящий момент нет данных за то, что лекарственное взаимодействие пароксетина с выше указанными препаратами ведет к каким-то неблагоприятным последствиям. В аннотации к использованию рексетина нет сведений о взаимодействии препарата с выше указанными лекарственнымттсоедствами. Совместимость возможна и безопасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амил Машкурович, спасибо за ответ

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «спросиврача».

Применение этих лекарственных препаратов совместно допустимо, так как они не оказывают взаимного действия друг на друга. Кроме нурофена, его прием возможен, но совместно с антидепрессантом риск развития ЖК- кровотечения на фоне его приема чуть повышается, поэтому совместно возможно принять ингибитор протонной помпы (омез, рабепразол)однократно за 30 минут до еды в дни приема НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ

И еще полоскание фурацелином добавить можно?
И бактоблис на ночь?

Взаимодействия между всеми этими лекарственными средствами, согласно инструкции, описано не было, поэтому возможно их применять одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, К вечеру усилился синусит, чихаю и отек носа, возможно ли добавление цетиризина, или лучше синупрет?

Я бы рекомендовала сделать выбор в пользу антигистаминного (цетиризина).
Применять пантопразол следует, если принимаете НПВП, только в этом случае достоверно снижаются риски ЖК-кровотечений. Остальные лекарства из вышеперечисленных не воздействуют на слизистую желудка и не требуют приема пантопразола.