Анализ крови с отклонениями после высокой температуры

Здравствуйте. Ребенку 1 год, поставили прививки от кпк и ветрянки 21 апреля. Предупреждали, что реакция на прививку может быть до 21 дня. 29 апреля поднялась температура 38,5, один раз была 39,4 (30.04). 2 мая температура пришла в норму. Вызывала СП при 39,4. ходили к частному педиатру (1 мая), они сказали что это реакция на прививку. Сказали сдать анализ крови. Вот пришел клинический анализ, с отклонениями от нормы (но я так понимаю что референсы для взрослых). Хочу услышать комментарии по поводу отклонений, переживаю!

Нет
1 год

Здравствуйте!

Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Была ли сыпь , или только температура ?

Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,оам без воспалительных изменений.С прививкой это ни как не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными анализами. По представленному анализу мочи, можно предположить, что анализ является вариантом нормы. По анализу крови, повышенные моноциты, это говорит о том что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. На сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Вероятно всего повышение температуры было не на вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин в норме от 105 по возрасту
Но
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов и наличие активированных лимфоцитов, повышение соэ может говорить о вирусной инфекции.

То есть ребенок температурил, вероятнее, не вследствие вакцинации, а перенес вирусную инфекцию.

Анализ мочи в норме.

На данный момент жалоб нет?

Принятый ответ

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты и СОЭ)

Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи все в норме

Если сейчас жалоб нет то и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленному анализу , можно предположить, что ребёнок перенес вирусную инфекцию ( повышение моноцитов и 1 метамиелоцит) , признаков бактериальный инфекции нет .
Однако рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 дня в случае сохранения симптомов и очном показаться врачу . Вероятно сейчас наблюдается реакция на вакцинацию , однако лучше наблюдение в динамике
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Вижу анализы и результаты осмотра.
Высыпания все же были , можете приложить фото ?

Вероятно это была реакция на коревой компонент , возможно
1. Гемоглобин в норме ( от 105 в вашем возрасте)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) - снижены
Это признак латентного дефицита железа
Через 2-3 недели сдайте Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой это режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20. Нужно пересдать анализ очень часто это просто дефект анализатора
Признаков бактерии по анализам нет 🙏
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!