Пятно на ноге
Здравствуйте, у мужа но ноге появилось пятнышко месяц назад совсем маленькое, розовое. Сейчас уже размером с рублевую монетку. К врачу идти не хочет, говорит пройдёт само, а оно не проходит, увеличивается. Пару раз обрабатывал перекисью, практически никакой реакции не было. Можно предположить что это или обязательно делать соскоб?
Анна, здравствуйте!
Это может быть проявление грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте!
Я тоже рекомендую перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Передаётся при близком контакте.
При отрицательном анализе
Крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Исключить всё сладкое.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте. 2 ра в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Здравстуйте
Надо сдать соскоб на грибы.
Максим Леонидович, здравствуйте, соскоб грибок не обнаружил. Имеет смысл дальше обследовать?
Здравствуйте , для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Елена Владимировна, здравствуйте, соскоб сделали, отрицательный. Больше никак проверять не надо? На онкологическое не похоже?
Тогда это дерматит от раздражения . Наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте