Болит животик у малыша

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок 9 месяцев на ив. Недели три назад стал болеть животик, твёрдый, вздутый, много стала пукать, когда пукает плачет. За 3 недели раза 3 был запор. Карпограмма хорошая. Гастроэнтеролог ничего толком не говорит. Говорит возможно на фоне прорезывание зубов подхватили инфекцию. Пьём нормобакт 5 день. Я думаю что это скорее всего из за прикорма. Прикорм ввели в 6 месяцев. Возможно я перекормила кабачком, даю 4 раза в неделю по 80 грамм. В карпограмме указано неперевариваемая клетчатка. Скажи пожалуйста, может быть такая реакция на кабачок. Ещё у ребёнка был повышен РH. В данный момент сидим на одной смеси.

Нет
28 лет

Здравствуйте ! Такой реакции на кабачок быть не может, вы даете совершенно нормальное его количество. Ближайшее время не меняли смесь ? Что еще из прикорма ест ребенок ?
Стул разжижен или больше склонность к запорам ? Если копрограмма у вас на руках прикрепите результат по возможности.
Температура у ребенка в норме ? Срыгивания нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Смесь не меняли. Из прикорма кушаем кашу гречневая и кукурузная безмолочная. Мясо индейка, кролик. Фрукты банан,яблоко. Овощи кабачок. До болезни стул был как кашка. Во время болезни 3 раза запор, остальное кашка. Сейчас убрала прикорм. Какает каждый день кашкой. Пукать меньше стала. И животик помягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, температуры и срыгивания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, карпограмму прикрепила

Количество фруктов какое давали ?
И сколько раз в день ?

По копрограмме совсем небольшие изменения, у деток вашего возраста непереваренные волокна могут присутствовать в норме.
Вам назначили прием каких то препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, фрукты давала очень мало. Раз в неделю банан или яблоко. По 50 грамм. Назначили нормобакт л по 1 саше 14 дней. Пьём уже 6 дней

На нормобакте и на смеси я так понимаю состояние улучшилось, так же можно добавить Креон 5000 ЕД 1 раз в день 1 капсулу на 10 дней , через неделю можно опять начинать по немногу вводить прикорм, начните с каш, затем овощи и мясо и только потом фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, что у нас в итоге, какой диагноз может быть? Реакция на прикорм или дисбактериоз.

Судя по копрограмме и жалобам больше похоже на Синдром раздраженного кишечника вызванный в большей степени именно изменением микрофлоры в кишечнике ( возможным дисбактериозом ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, нормобакт оставляем. При синдроме раздражённого кишечника поможет?

да верно , его можно оставить , если после отмены его, как закончится курс, жалобы вернутся, можно будет пропить отдельно сначала Бифидумбактерин на 10 дней , и после него Лактобактерин на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Леонидовна, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!