Прокол пальца
Здравствуйте! Вчера произошла такая ситуация. Вечером возвращалась домой из магазина, заметила, что из моего подъезда вышел какой-то сомнительный человек, похожий на наркомана. Я зашла в подъезд, там было темно, когда я поднималась на этаж, то держалась за перила. Потом в моменте почувствовала какое-то покалывание в указательном пальце. Зашла домой и увидела белую полоску, но крови не было. Я обработала перекисью и затем помыла руки с мылом. Очень сильно себя накрутила, вдруг я накоколась на наркоманскую иглу. Фото пальца прилагаю, скажите, похоже ли на прокол от шприца?
Принятый ответ
Добрый день. У шприца игра тонкая, и прокол будет, не возможно иглой не поколоть кожу. Так как повреждения кожи не было , риска заразится гемоконтактными инфекциями нет. Для заражения необходим контакт со светлей кровью. Можете не переживать.
Здравствуйте! Извините за беспокойство. Вчера покурила электронную сигарету с человеком, а потом заметила у себя во рту, что десна как будто порезана, прям кусочек висит, не знаю, может зуб мудрости лезет на этом месте, но крови от туда не было. Скажите, есть ли риск заразиться чем-нибудь?
Нет , и в таком случае риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С, столбняк) не было, так как у вас не было повреждения кожного покрова до крови для передачи инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Фото пока не прикрепилось.
Даже если допускать, что Вы действительно укололись иглой (что маловероятно исходя из описания) с достаточно свежей кровью, более-менее реальные риски могли быть только по вирусному гепатиту В, так как этот вирус наиболее стоек и заразен, однако против этой инфекции сейчас всех вакцинируют в детстве, если Вы привиты, то волноваться не о чем, защита после вакцинации пожизненная.
Спасибо за ответ! Фото выложила
Посмотрела фото - чего-то похожего на прокол кожи не вижу, повреждение совсем поверхностное, в пределах верхнего (рогового) слоя эпидермиса. В такой ситуации целостность кожи и её барьерные свойства не нарушены, рисков заражения чем-либо нет.
Благодарю, вы меня успокоили
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото прокола не прикрепилось к вопросу, попробуйте еще раз пожалуйста.
Если прокола до крови не было, то риска заражения не может быть ничем, т.к. не было "входных ворот" для инфекции.
Для заражения необходима свежая кровоточащая рана, иначе вирусы просто не смогут попасть в кровоток.
Спасибо за ответ! Фото выложила
На фото нет повреждения до крови. Немного задет эпидермис, но в нем нет кровеносных сосудов, поэтому никаким образом в кровоток ничего попасть не могло.
Екатерина, на 100% нет риска заражения, можно отпустить ситуацию!
Благодарю, вы меня успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, что не было контакта с кровью, то в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте! Если целостность кожи не была нарушена, то никакого риска заражения инфекциями, передающимися черз кровь, нет,не переживайте.
В описанной ситуации риска заражения не было. После укола иголкой от шприца выделяется кровь.
Здравствуйте.
Если нет повреждения целостности кожных покровов, нет крови, тогда даже если допускать, что вы укололись или оцарапались иглой, рисков все равно никаких нет, поэтому не переживайте.
Фоте не прикрепилось, кстати
Спасибо за ответ! Фото выложила
Да, такая маленькая поверхностная ранка не опасна, не переживайте
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации не было контакта с кровью и прокола кожи, которые нужны для заражения. Если ничего не было волноваться не стоит, риска нет.