Бессимптомная пневмония или туберкулёз
Здравствуйте. Уже 2 месяца не могут поставить диагноз. Было сделано мскт лёгких, рентгена 2, кровь, мокроту сдать не смогла, так как её просто нет. Сделали бронхоскопию, результаты ждать долго. Началось всё примерно пол года назад, с обычной простуды, из-за того, что переносила на ногах и постоянно мёрзла, перешло в бронхит (он хронический с детства). Заболела шея, сделала МРТ, заметили в бронхах изменения. Отправили на мскт лёгких, там очаги и новообразование около 1-1,5 см. Все обследования делают очень медленно. Питание у меня хорошее,мясо, овощи,фрукты всегда были. Сам вопрос в чëм... В анализе крови СОЭ первый раз было 19, второй раз 10. Какова вероятность, что это не пневмония? Врачи говорят, что туберкулёз. Может ли быть низкий СОЭ при бессимптомной пневмонии?
Здравствуйте, бессимптомная пневмония практически не встречается. Может быть вялотекущая, атипичная. Чтобы её определить , необходим анализ крови на антитела M, G к микоплазме, хламидии пневмоние методом ИФА. Лечится такая пневмония антибиотиками по назначению терапевта или пульмонолога. Туберкулёз же может длительно протекать бессимптомно, или почти бессимптомно. Поэтому Вам необходимо дообследование, повторные анализы крови, мокроты, КТ грудной клетки и тд.