Консультация педиатра /

Пневмония или туберкулёз у ребенка? — вопрос №2537045

Добрый день. Ребенок 5 лет заболел 08.10., небольшой кашель, температура 37.5. Пошли к врачу, врач услышала хрипы и прописала ингаляции с пульмикортом утро-вечер и днём 2 ингаляции с лазолваном и беродуалом 10к, промывать нос, Панавир. Все исправно делали. Пришли на прием 14.10. хрипы очень сильные, отправили на рентген (снимок прикладываю во вложении), левосторонняя пневмония. Выписали клацид 2 раза в день по 7,5 мл (весит 20.5 кг), те же ингаляции, но без беродуала, промывать нос и панавир, обильное питье, массаж. Пьем антибиотик 3 день, прикладываю ухо к спине, слышу хрипы и свист. От себя даю барсучий жир. Делаем массажи, но мокрота совсем не отходит. Ребенок бодр, как будто и не болеет. Кашель очень редко, соплей нет, температура может подняться до 36.9. только кряхтит, немного розовые щеки. Сейчас я очень переживаю, а может быть это туберкулёз? По снимку рентгенолог сразу видит пневмония или туберкулёз? Он правильно написал заключение?
Анализы кровь моча будут готовы только завтра, мазок из зева и носа только в понедельник 21.10. По снимку, это точно пневмония?
Ранее болели, отсутствовал кашлевой рефлекс, так говорила врач.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте,Полина
Да по снимку доктору четко видно пневмонию и туберкулез,у них разная рентген-картина.
Можете не беспокоиться ??
Иногда при плохом отхождении мокроты ,рекомендуют обратиться к медицинским массажистам для проведения дренажного массажа

Для получения профильной консультации измените раздел вопроса/на педиатров
Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, благодарю!

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По клинике и рентгенографии огк больше данных за пневмонию. У маленьких детей при туберкулёзе в первую очередь поражаются лимфоузлы средостения, у вас данных изменений нет.
Рекомендуется после лечения пройти рентген контроль через 14 дней дня оценки динамики в лёгких. Но судя по самочувствию и снижению температуры, антибиотик эффективен, что говорит о том,что это пневмония.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, антибиотик мы пьем только третий день, а чувствует он себя, как будто и не болеет уже с прошлой недели, а на снимке страшная картина. Начнет ли отходить мокрота после курса антибиотика? Или же мокрота вообще может не отходить и воспаление уйдет? Очень переживаю, свист и хрипы в лёгких слышу приложив ухо к спине.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура была 37.5 только 09.10, после температура максимум 36.9.
Фтизиатр, Терапевт
На снимке не страшная картина, мокроты может и не быть совсем
Фтизиатр, Терапевт
Это хорошо, антибиотик эффективен