Пневмония? Делать ли рентген?

2,5 недели назад заболело сильно горло, сходила к врачу. Тонзиллит. Тут же начала пить амоксиклав. Дней 5 все проходило. Вроде как выздоровела. 3-4 дня назад снова почувствовала першение в горле, которое не проходит до сих пор. Температуры по ощущениям нет. Но меня начало беспокоить то, что есть какой то дискомфорт в груди. Какие то ощущения при дыхании неприятные. И иногда как будто хочется слегка покашлять, но макроты и тд нет. Насморка нет. Подскажите, может ли это быть бессимптомная пневмония? Как ее можно исключить ? Мазки? Рентген?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы - это либо остаточные явления болезни, либо напротив инфекция спустилась вниз и поразила лёгочный аппарат. Не обязательно, что это будет пневмония.

Пневмония - диагноз клинико-рентгенологический. Для того, чтобы сказать есть она или нет в текущий момент, необходимо выполнить или рентген лёгких или компьютерную томографию. ОАК и анализ крови на СРБ покажет наличие вирусного или бактериального воспаления.

Вам нужно продолжать симптоматическое лечение. При першении в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Рекомендуется пием витамина С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Можете выполнить флюорографию органов грудной клетки. Это метод первичной диагностики пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз, можете посмотреть результаты крови, пожалуйста.
Сегодня посмотрела горло, оно красное и есть белые налет с одной стороны

Здравствуйте.

По результатам анализов СРБ, СОЭ в норме. Увеличение процентного содержания лимфоцитов.

Эти признаки указывают на наличие вирусного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по анализам стоит сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается причин пить антибиотик нет? Как тогда лечить налет на горле?

Необходимо продолжать симптоматическое лечение.

Для "вымывания" вируса из вхолных ворот инфекции необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.

Даные анализы не являются показанием к выполнению рентгеновского снимка легких.

Они никак не подтверждают и не исключают течение пневмонии.

Если имеются кашель, одышка, тяжесть в груди, общая слабость, то рентген можно выполнить. Если этого нет, можно пока повременить. Если в процессе лечения динамика будет положительная, то рентген не понадобится.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сколько дней пили амоксиклав?Какие препараты от кашля принимали/либл что то принимаете в данный момент?
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,С-реактивный белок и рентгенографию органов грудной клетки 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда была ангина пила 5 дней антибиотик. Получается все таки может протекать совсем без симптомов?

Да,такое вполне возможно
Но также есть вероятность ,что вы могли на фоне сниженного иммунитета после ангины могли подцепить какую- то вирусную инфекцию.
Для исключения пневмонии -всегда делают рентген или КТ
А для понимания какая этиология инфекции(вирусная или бактериальная) сдают общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Зависит от аппарата
Лучше конечно рентген или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,да,посмотрю в течение часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать присоединение вирусной инфекции.
При наличии подобных симптомов, действительно, рекомендуют дообследование. Для того чтобы исключить пневмонию рекомендуют выполнить кт или рентген лёгких.

Скажите, не сдавали ли общий анализ крови? Нет именно болей в области грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается все таки может пневмония протекать без симптомов? Кровь не сдавала. Болей нет, есть ощущения при дыхании. Так же как будто слегка хочется покашлять иногда.

Если во время заболевания был выраженный кашель, то это могут болеть мышцы.
Но, для того, что исключить это пневмонию, то рекомендуют дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Флюорографии это скрининговый метод исследования . В некоторых случаях он её не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, что указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

Скажите, пожалуйст, не выполняли стрептатест? Показатели крови могут быть изменены из-за антибиотика амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу его найти в аптеках. Заказала, приедет только завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как тогда в моем случае поступить? Как лечится ? Что сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня маленький ребенок, не хочу запускать

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Если есть возможность, прикрепите фотографию, где лучше виден белый налет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при пневмонии повышается температура тела. Если вы не отмечаете повышение температуры, то маловероятно, что речь идет о пневмонии.
Скорее всего, такие жалобы связаны с сухостью слизистой после перенесенной инфекции. Лечение симптоматическое в таких ситуациях - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Если в течение года не выполняли рентген, то я бы в таком случае рекомендовала его пройти, чтобы исключить возможные изменения со стороны легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Флюорография менее информативна в отличие от рентгена, но пневмонию покажет. Если нет возможности выполнить рентген, тогда можно выполнить флюорографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. По результатам нет признаков бактериальной инфекции. Увеличение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Что касается горла - в таком случае можно рекомендовать полоскания физраствором 2-3 раза в день для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а рентген все таки стоит сделать судя по анализам?

Анализы не характерны для пневмонии.
Но, если есть жалобы со стороны легких, и вы не делали рентген в течение года, то в таком случае я бы рекомендовала его выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также учитывая ваши симптомы сделать рентгенографию легких или кт легких. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Возможно вы просто недолечили вирусную инфекцию. Сейчас что-то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Флг тоже кажет пневмонию, но уже хорошо развитую, если допустим начальная стадия или очаг не большоц на флг можно не увидеть, поэтому рекомендуется сразу сделать кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрела анализы признаков бактериальной инфекции нет
Прикрепите фото горла пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила, посмотрите, пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, раз антибиотики не нужны, то как лечить горло? Убирать белый налет? И главный вопрос, стоит ли сделать снимок?

Пока фото не вижу, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила🙏

Да посмотрела, признаков ангины нет, есть гиперемия задней стенки глотки. В таких случаях врачи монут рекомендавать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза, чтобы не было постназального затека
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Что касается рентгена, есть кашель? Вообще динамика вашего состояния положительная или без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото плохо видно, но сбоку белые точки есть, 2 недели назад они были большие и Миндалины были увеличены.
Горло сегодня болит сильней чем вчера. Самочувствие нормальное.
Кашелять иногда хочется, но прям кашля нет.

Кашель скорее из-за болей в горле, думаю пока в рентгене нет необходимости.
Антибиотики в вашем случае будут не оправданы, выполняйте вышеуказанные рекомендации 🙏🏼
Белые точки могут быть казеознвми пробками с остатком пищи и мертвой ткани.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; вопрос о необходимости рентгенографии можно решить по результат данных анализов и динамики показателей сатурации кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод диагностики, который часто пропускает патологию; не рекомендую пользоваться флюорографией всем своим пациентам, при наличии показаний необходимо выполнять рентгенографию на хорошем оборудовании или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По результатам анализов крови - повышены лимфоциты при нормальном СРБ, что говорит о перенесённой вирусной инфекции; лечение антибиотиком - не показано.

Здравствуйте! Пневмония крайне редко протекает бессимптомно.
На данном этапе я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и С-реактивный белок - по этим показателям мы оцениваем активность воспалительного процесса.
Рентгенография органов грудной клетки (если вы не выполняли ее в течение последних 6 месяцев) лишней не будет, но все же лучше выполнить ее при наличии отклонений в указанных выше анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а флг не покажет?

Зависит о разрешающей возможности аппарата клиники, если это будет цифровая флюорография - то покажет ( т.к.более современный аппарат, где изображение передается не на пленку, а на экран компьютера).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела данных за тяжелый инфекционный процесс по этим анализам нет: невысокий С-реактивный белок, «спокойные» показатели общего анализа крови, данных для беспокойства не вижу.
Обычно в таких случаях, учитывая боль в горле и налет, рекомендуют местное лечение для горла - полоскания, спреи с бензиламином (Тантум Верде, Орал Септ и др.), показаний для подключения антибиотиков по вашим анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касается рентгена ? Могу успокоится на счет пневмонии?

По данным анализам показаний для рентегена нет, указанные вами жалобы вероятнее связаны с «затеком» по задней стенки глотки и затянувшимся тонзиллитом, не думаю, что здесь пневмония

Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, выполнить рентген или лучше - КТ ОГК. Технически это может быть пневмония (но могут быть и остаточные явления после перенесенной инфекции). Поэтому лучше обследоваться все же. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания фарингосепт по 1 табл 3 раза в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам нет признаков бактериальной инфекции. Увеличение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции. Лечиться симптоматически (см. выше)