Аденома надпочечника
добрый день! обнаружили на КТ с контрастом внутренних органов НАДПОЧЕЧНИКИ — ПРАВЫЙ обычной формы, толщиной до 8мм на уровне тела и латеральной ножки; участков патологического накопления контраста не выявлено. ЛЕВЫЙ — в теле и частично латеральной ножке, определяется округлой формы образование максимальным диаметром до 28мм, с мелкими кальцинатами по периферии; плотность образования: натив/артериальная/венозная/отсроченная на 15 мин: +8/+11/+37/+19HU, абсолютное вымывание 62,1%, относительное вымывание 48,6% - соответствует аденоме. Латеральная ножка толщиной до 8мм. какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование проводилось с целью поиска образования надпочечника, или оно выявлено случайно? Есть какие-либо жалобы по состоянию здоровья? Известен ли Ваш уровень артериального давления?
Елена Андреевна, исследоаание без контраста проводилось по поводу другого заболевания, но когда нашли аденому, сделал специально с контрастом это было полгода назад.
давление переодически высокое, а сегодня целый 160-170/100-110
вот и думаю, может аденома активизировалась
Если есть симптомы, не исключающие гормонально активную аденому, то обследование будет достаточно обширным.
Это стандартные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу, общий белок, калий, натрий, хлор, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевину; ЭКГ.
И специфические исследования: суточная моча или плазма на метанефрины, кортизол в суточной моче, или в вечерней слюне или при пробе с дексаметазоном; соотношение альдостерон/ренин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении аденомы надпочечника необходимо сдать анализы на кортизол слюны ,метанефрины и норметанефрины свободные мочи ,альдостерон и АКТГ(кровь).
На данный момент имеются у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование низкой плотности, контраст вымывается быстро, это признаки доброкачественности, нужно проверить гормоны, сдайте кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, кт надпочечников с контрастированием через год
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить гормональную активность
Сдать рекомендуется
- кортизол вечерней слюны
- альдостерон , ренин крови
- свободный метанефрин, норметанефрин суточной мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо исключить гормональную активность.
Сдайте:
1) альдостерон, ренин
2) кортизол в слюне вечером или определите кортизол в суточной моче
3) метанефрины в суточной моче .