Высыпания с зудом и без

Здравствуйте! Чуть более месяца назад появился периодический зуд на подбородке, после расчесываний появлялись волдыри , как от укуса комара (приложу фото), потом волдыри могли появляться самостоятельно без расчесывания, появлялись и исчезали самостоятельно в течение нескольких часов. Помимо подбородка волдыри возникают на плечах и предплечьях (приложила фото) иногда им предшествует зуд , а иногда никакого зуда нет и я их случайно замечаю. Появляются не каждый день в количестве 1-2. У дерматолога взяли соскоб на дермодекоз , результат— обнаружено. Назначили розамет и антигистаминное . Мажу все лицо. Вопрос: с чем могу был связаны эти волдыри, особенно на руках? Это же не из за клещей? Они не всегда даже чешутся. Немного напрягают эти непонятные высыпания.

Нет
37 лет
13 Июля ·Просмотров: 196·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, кожи на лице склонна к сухости ли. жирности ? Приливы крови к лицу есть ? Комедоны ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Больше к жирности я думаю. Приливы крови кстати бывали и уже несколько лет. Просто лицо краснеет, но стоит полежать и отдохнуть оно светлеет. Краснеет без физ нагрузки просто в процессе дневной рутины, но краснеет не каждый день. Комедоны это прыщи? Бывают иногда но в пределах нормы. Немного и проходят быстро

Ранее чесалось ли лицо? Так стабильно каждый вечер — нет. Были ли ли раньше такие волдыри? Тоже нет, либо я не обращала внимание, но обычно я все отслеживаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавила фото того, как краснеет лицо (на данный момент) .возможно это от розамета?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Появление полдырей по телу и лицу, которые проходят за несколько часов может говорить об аллергической реакции. Покраснение кожи лица на фотографии- может быть проявлением розацеа. Скажите, у Вас было чувство «приливов» к лицу, стойкое покраснение в области щек, носа? Или это покраснение появилось после Розамета? Клещ демодекс аллергическую реакцию по телу обычно не вызывает. При розацеа он может размножаться усиленнее, однако просто наличие клеща без симптомов основного заболевания мы не лечим. На счет волдырей- необходимо найти и устранить предполагаемый аллерген, наиболее частые - пищевые продукты, пыльца растений, шерсть животных, бытовая химия, косметические средства, стресс. Внутрь для уменьшения появлений аллергии -антигистаминные препараты 2-3 поколения 7-10 дней, если аллерген найти не удается, а симптомы усиливаются, то сдают клинический анализ крови с определением эозинофилов, IgE общий, IgE специфические для поиска аллергена, консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Лицо краснеет иногда в районе щек и носа , проходит после отдыха. Из симптомов демодекоза есть зуд по вечерам на подбородке, если начать чесать то появляются волдыри.

Зуд может быть симптомом демодекоза, но образование волдырей-это проявление аллергии. Признак волдыря- это зуд, покраснение и самое главное он не существует дольше 24 часов. Когда волдыри появляются после расчеса-это может быть проявлением дермографической крапивницы. А на счет розацеа- может проявляться эритемой, в таком случае важно ограничить провоцирующие факторы, для каждого они свои (острая, горячая пища, алкоголь, баня, сауна, длительное нахождение на солнце, физические нагрузки, активные косметические средства). Используйте средства солнцезащиты SPF 50+ при выходе на улицу. Ежедневный уход должен содержать средства для чувствительной кожи, например, линейка Bioderma Sensibio (мицелярная вода, гель для умывания, крем). Местное лечение Розаметом в таком случае дает хорошие результаты, в начале может быть чувство жжение, усиление покраснения, рекомендуется наносить охлажденным.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Никакого диагноза "демодекоз" не существует, так как клещи демодекс есть у всех людей в коже. Просто у Вас сейчас повышено воспаление в коже, его нужно убрать препаратами и кожа перестанет краснеть.

Рекомендовано в таких случаях:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
- Проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога (часто есть связь проявлений болезни с эндокринной патологией и болезнями ЖКТ)

Внутрь обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца (низкая доза антибиотика обеспечивает противовоспалительный эффект и вызывает минимум осложнений)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. (для укрепления сосудов лица)

Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь или Розамет 2 р/д - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)

- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Принятый ответ

Мария, здравствуйте . Ознакомилась с вопросом , по фото на лице можно предположить розацея, демодекс не имеет значения, он есть у всех . На коже скорее всего проявления аллергической реакции, с демодексом тоже взаимосвязи нет. Может что поели? Шампунь поменяли? Одежда синтетика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! По еще ничего нового, единственное я пью много растворимого кофе, одежда, бытовая химия и косметика — без новинок.
Может это гормоны шалят? И поэтому запускается аллергическая реакция ?

Да, гормоны тоже имеют значение. Сдайте у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

А волдыри характерны для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)