Зуд в ухе

Добрый день, на протяжении последних 10 лет беспокоит зуд в ухе.Воспаления, боли в ухе нет, редко бывают водянистые выделения утром из уха (немного и без запаха). Анализы в норме, сахар тоже, никаких патологий в ухе лор не увидел (проходила комиссию). От зуда применяла капли кандибиотик и мазь акридерм гк, но улучшений особо не наблюдала. В интернете прочитала, что это может быть грибок и начала принимать флуконазол 10 дней и помогло (я была в шоке), но помогло всего на пол года , далее постепенно зуд начала возвращаться. Скажите пожалуйста могу ли я повторно начать принимать эти таблетки, как часто их можно принимать и в какой дозировке? СПАСИБО

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая картина может быть на фоне наружного грибкового отита
Перед началом лечения в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После этого рекомендовано использовать капли Комбинил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Клотримазол на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста если все же мазок будет положительным, даст ли результат медикаментозное лечение без промывания ушей у Лора? Читала что это обязательно во время лечения .

Если есть выделения - то конечно лучше проводить туалет наружного слухового прохода на приеме у лор врача
В целом, если туалет не проводить, лечение все равно будет эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте , а вы никогда не сдавали мазок из уха на флору и грибки ?
В подобных случаях , рекомендуется сначала сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и после этого использовать противогрибковые препараты .

Мария Геннадьевна, я спрашивала у лора, в нашей поликлинике к сожалению не делают данный анализ.

Флуконазол рекомендуется использовать только при подтвержденной грибковой инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях рекомендуют желательно до начала приема противогрибкового препаратов сдать посев из слухового прохода на флору и грибки для поиска причины симптомов и определения чувствительности к противогрибковым препарата, чтобы подобрать рационально конкретный препарат для лечения в правильной дозировке и правильным курсом, что как правило прописывается в спектре чувствительности посева

Флюконазол в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют при наличии грибков рода Кандида в посеве применять по 150 мг одна капсула в сутки курсом не менее 7 дней
Препарат в таких случаях рационально применять только при обнаружении грибковой флоры в посеве или наличии клинических симптомов отомикоза грибкового воспаление в ухе

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды, вставлять вату вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться, а также не использовать ватные палочки и иные средства для очищения слуховых проходов, чтобы не травмировать кожу и не провоцировать развитие воспаления

Анна Юрьевна, Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста , требуется ли параллельно с приёмом таблеток мазать мазь и капли?
К сожалению в нашей поликлинике не делают данный анализ.

Как правило такой мазок можно сдать в любой лаборатории, выявление возбудителя и правильный подбор препаратов согласно конкретному возбудителю в подобных случаях чаще всего является залогом успеха лечения

Учитывая что подобных случаях более вероятно наличие дерматита кожи слуховых проходов, то безусловно стоит использовать в таких ситуациях и местные препараты например такие как крем тридерм до трёх раз в день до 10 -14 дней местно на кусочке ваты

Анна Юрьевна, благодарю , я уточню еще раз по поводу анализа!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, флуконазол можно использовать по показаниям. Но грибок, если он имеется, чаще всего лечится местными препаратами. Если лечение было не эффективно и сейчас снова имеется зуд , то можно использовать инсуфляцию ( у лор врача) с борной кислотой 1р/д на 3-5 дней , после такого лечения любая патогенная флора будет уничтожена и грибок вернуться не должен . Если нет других провоцирующих факторов для появления грибкового процесса