Обострился цистит и появился налет на горле
Здравствуйте. Накануне 1 мая у нас с моим молодым человеком произошла первая интимная близость, а 1 мая я несколько часов провела на природе, не могу сказать что замёрзла, но продуть думаю могло, второго мая вечером немного подмерзла на прогулке, немножко побаливало горло, а вот третьего мая я ближе к обеду ощутила бессилье, потом поднялась температура, которая снизилась к вечеру 4 мая, но выше 38,6 не была. Сейчас в норме температура уже, также к вечеру 4 мая появилась кровь в моче, начала прием Фурамага, кровь прекратилась, на следующий день была моча светло коричневого цвета, сейчас моча нормальная по цвету и при мочеиспускании нет рези и болей, но боль при глотании и налет не уходит на горле, ночью тошнило после приема Фурамага, сейчас немного подташнивает, я думаю что от всего уже, сначала разными спреями пшикала, ангидак люголь стопангин, пыталась снимать налет люголем. Написала семейному доктору и она порекомендовала граммидин, фарингосепт, Бифиформ, Зодак, леденцы с шалфеем доктор тайсс , Нимесил и Виферон. Я стала принимать всё, кроме фарингосепт и Виферон, начиталась комментариев про Виферон и побоялась, решилась только сегодня утром поставить свечу Виферона, потому как устала уже от этой проблемы, налет не уходит, глотать больно, аппетита нет, антибиотики нельзя мне принимать, на разные антибиотики была негативная реакция, только один хорошо переносится это Цефтриаксон но и после него я болею всем подряд на протяжении полгода-года, это невыносимо просто, поэтому всегда пытаюсь справиться без антибиотиков. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я прекратить прием Фурамага и продолжить пить вместо него Цистон или Канефрон, так как от Фурамага мне сильнее тошнит? Помогите пожалуйста разобраться где я могла так сильно заболеть, возможно это связано с тем что мой организм не принял микрофлору молодого человека или он болеет чем то и не ощущает этого, а мой организм отреагировал сразу, либо это меня так продуло на прогулке? Хочется понять причину чтобы в дальнейшем не сталкиваться с этим . Буквально перед этим контактом с молодым человеком я была у уролога всё хорошо было по анализу и УЗИ и гинеколог тоже все чисто было и тут вот так резко меня срубило. Помогите пожалуйста понять и прошу ваших советов относительно моей проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вместо фурамага можно выпить однократно монурал 3 г опорожнив мочевой пузырь ,перед сномч
По поводу боли в горле, рекомендуется выполнить стрептатест, он продается в аптеке, самому можно легко его сделать и понять налет бактериальный или же все таки вирусный .
При вирусной природе антибиотик не нужнн будет.
Высока вероятность что вы просто подхватили вирусную инфекцию на фоне переохлаждения, ваш молодой человек здесь не причем)
Кенюль, спасибо большое, сегодня куплю тест и напишу результат
Буду ждать
Кенюль, с трудом нашли стрептотест, прикрепила результат, одна полоска яркая, а вторая очень бледная. Это можно считать отрицательным результатом? Ещё сегодня опять сделала фото горла, мне кажется что налета стало немного меньше, температура в норме
Да тест слабоположительныц. Скажите есть ли температура?
Изменения в состоянии
Кенюль, температуры нет, налета мне кажется меньше стало, после приема Виферона отследила пульс повышается, вчера выпила корвалол пульс стал 88 а после приема Виферона был 105, Виферон так пробуждает защитные функции организма?
Не встречала такого побочного эффекта от негО
Если температуры нкт, плюс тест слабоположительный , а не ярко положительный , тогда рекомендуется продолжить симптоматическое лечеение без антибиотика
Кенюль, я не удивляюсь, мой организм реагирует даже на какие то безобидные казалось бы лекарства по разному, это у меня после ковида такое началось, побочки часто, ковид перенесла в 2020 году
Да к сожалению, ковид много чему поспособствовал
Кенюль, скажите пожалуйста а как поступить в данной ситуации? Принимать Виферон и поддерживать сердце корвалолом? Без Виферона динамики особо нет
Вообще препарат виферон не доказал клиническую эффективность в исследованиях, поэтому его применение ставится под сомнение.
Кенюль, а чем его можно заменить? Для укрепления иммунитета, желательно что то натуральное посоветуйте пожалуйста
С целью укрепления иммунитета рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в 12 /9 для исключения анемии. Также витамин д.
В профилактических дозах можно принимать витамин д 2000 ме 4 капли каждый день
Кенюль, да витамин д снижен у меня, мне эндокринолог назначила лекарства и в назначении витамин д, я принимала вигантол 10 капель почти месяц, нужно было так три месяца принимать, но кардиолог сказал снизить дозировку и принимать 4 капли оставшиеся два месяца
Я вот заболела и бросила вообще всё пить и витамин д в том числе, значит его продолжу прямо сегодня, спасибо 🙏
По анализу гемоглобин на крайней границе нормы, ферритин 30
Витамины группы Б сколько пыталась принимать, не идёт мне, набор веса почему то идёт резко а мне это противопоказано
Ферритин 30 это мало все же, лучше 40 и выше
Рекомендуется принимать препараты железа,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Кенюль, Сорбифер я пробовала, не пошел он мне, организм очень капризный, побочки были бросила, а более мягкий препарат железа не знаю который усваивается даже такими организмами как я)
Доктор к которому я обращалась говорила подкорректировать питанием, не успела, заболела и даже не понимаю как и где заразилась, домашняя, работа-дом. Единственное что думала от парня может, больше никаких контактов не было у меня, чистоплотная и тут рискнула начать отношения и схватила не знаю откуда и как понять
Кенюль, Тардиферон, поняла, вычухаюсь и попробую его, спасибо
Да некоторые препараты могут не подходить, в таких случаях рекомендуется прием через день ) будьте здоровы
Кенюль, то есть я могла принимать Сорбифер но через день? Я правильно поняла вас?
У меня как то и ноги ныли и в желудке тяжесть была , не одна полочка от него, метал привкус
Да все верно, по последним данным прием через день так жеэффективен и меньше побочки в таком случае
Кенюль, поняла спасибо
Кенюль, куплю Тардиферон, если не подойдёт опять то буду через день его пить
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, можете ли вы прикрепить анализ мочи? В вашем случае воачи могут рекомендовать замену фуромага на конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель в случае индивидуальной непереносимости. Также попрошу вас прикрепить фото горла к вопросу. Также в таких случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ,срб для того, чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная.
Афсана Ровшановна, здравствуйте, соэ и срб это что? Анализ мочи я сдавала ещё до заболевания, фото горла сейчас попробую прикрепить
Соэ и срб это показатели воспалительного заболевания, если они оба будут завышены можно будет предположить наличие бактериальной инфекции в горле
Да фото посмотрела, в таком случае рекомендуется начать антибиотикотерапию, желательно сдать посев из зева с чувствительностью на антибиотики, чтобы знать какой лучше назначить в данном случае
Афсана Ровшановна, сегодня сделаю стрептотест, а без антибиотиков как справиться? Я после них долго болею, вообще от всего подряд(
К сожалению если стрептотест будет положительный без антибиотиков не получится🙏🏼
До того, как тест не готов рекомендуется : При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Афсана Ровшановна, у меня температура стабильно в норме с вечера 4 мая, не повышалась до сих пор
Отлично, это хороший признак. Тогда рекомендуется выполнять все остальное и сделать стрептотест🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, я стараюсь. Для меня антибиотики злейшее зло поверьте, не знаю что случилось особенно после перенесенного ковида в 2020 году организм настолько стал капризный, не то чтобы антибиотики, он иногда обычное лекарство не хочет, сразу побочки даёт, а травяные лекарства хорошо переношу, не знаю почему так получилось
Все мы разные и у всех нас разный организм, а также реакция на препараты тоже сугубо индивидуальные, у любому препарату может быть индивидуальная непереносимость и это нормально
Афсана Ровшановна, с трудом нашли стрептотест, прикрепила результат, одна полоска яркая, а вторая очень бледная. Это можно считать отрицательным результатом? Ещё сегодня опять сделала фото горла, мне кажется что налета стало немного меньше, температура в норме
Здравствуйте , да в таком случае рекомендуется пока продолжать симптоматическое лечение, если динами будет ухудшаться придется начитать антибиотикотерапию
Афсана Ровшановна, температуры нет, налета мне кажется меньше стало, после приема Виферона отследила пульс повышается, вчера выпила корвалол пульс стал 88 а после приема Виферона был 105, Виферон так пробуждает защитные функции организма?
На прием любого препарата может быть индивидуальная реакция, может на вас так проявляется
Афсана Ровшановна, и как быть в данной ситуации? Принимать Виферон и поддерживать сердце корвалолом? Без Виферона динамики особо нет
Вообще с точки зрения доказательной медицины препарат этот не доказан, какие побочные явления после него могут быть никто незнает, в таких случаях рекомендуется преостановить прием данного препарата, рекомендуется Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Афсана Ровшановна, а для поддержания иммунитета можно гриппферон капать?
Эффективность данного препарата также не доказана
Афсана Ровшановна, удивительно но он мне неоднократно помогал в борьбе с простудой или гриппом , быстрее выздоровление наступает
Эффект плацебо работает 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для исключения/подтверждения бактериальной инфекции.
Так же допускают использование стрептатеста.
Если инфекционный процесс вирусной, то прием антибиотика не оправдан.
Допускают прием канефрона по 2т 3 раза в день, 7 дней.
Дополнительно фиточай бруснивер по 1/2 стакана 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста какая температура в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, температура в норме с вечера 4 мая и по сей день, бруснивер не очень нравился моей поджелудочной, на Канефрон попробую перейти, просто когда проявились рези но ещё не было крови я начала пить Цистон и он не спас меня, все равно пришлось пить Фурамаг, не может быть такого что я начну пить Канефрон и опять кровь в моче появится?((
Если эпизоды появление крови были, то,вероятнее всего, это может повториться.
В таких случаях рекомендуют лечение исходя из симптомов на сегодняшний день
Маргарита Валерьевна, поняла спасибо
Маргарита Валерьевна, с трудом нашли стрептотест, прикрепила результат, одна полоска яркая, а вторая очень бледная. Это можно считать отрицательным результатом? Ещё сегодня опять сделала фото горла, мне кажется что налета стало немного меньше, температура в норме
Это обычно интерпретируют ка слабоположительный результат.
Отмечается ли положительная динамика в общем состоянии?
Маргарита Валерьевна, я делала вчера фото горла и сделала сегодня, мне кажется что стало чуть меньше налета, температура стабильно в норме с вечера 4 мая и по сей час
Я не знаю так совпало или помог Виферон но налет меньше и болей меньше в горле, но после приема Виферона отследила пульс повышается, вчера померяла 105, просто ощущала его и не могла уснуть, выпила корвалол, стал 88 , уснула
Теперь не понимаю что делать с этим препаратом, если горлу он помог а сердцу вот не нравится, а если его не пить то для поддержания иммунитета что тогда принимать, гриппферон? Его нормально переношу, а вообще мой организм очень любит именно фито препараты, натуральные природные лекарства, но я не знаю ничего такого для укрепления иммунитета
А анализ ещё не сдан?
Маргарита Валерьевна, стрептотест? Прикрепила результат
Стрептатест сомнительный, я посмотрела
Я имею ввиду общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо, сделаю стрептотест и будет немного понятнее что делать дальше
Пожалуйста!
Тратить деньги на стрептотест - смысла не имеет; стрептотест выявляет 1 (одну!) бактерию - бета-гемолитического стрептококка группы А; патологических бактерий которые могут вызвать заболевание - ТЫСЯЧИ!
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) - выявляет любую бактериальную и вирусную инфекцию.
Сергей Николаевич, здравствуйте, эти анализы делаются неделю, ждать не стала, сделала стрептотест, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Стрептатесты от разных компаний читаются - по разному; насколько я знаю у теста от БИОСИНЕКС 1 полоска означает - отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фурамаг вызывает раздражение слизистой желудка, часто при его приеме отмечается тошнота. Можно его заменить на Монурал однократно и затем на 7-10 дней Канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, большое спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Вика, здравствуйте ! Если плохая переносимость антибиотиков, назначают растительные препараты - например, канефрон Н либо уронекст. Так же при цистите хорошо добавлять морсы из клюквы, обильное питье, что препятствует прикреплению бактерий в мочевыводящих путях. Острое, соленое, жареное на время лечения обычно рекомендуем убрать из рациона. Нельзя исключить развитие воспаления на фоне переохлаждения, но так же возможно, что цистит посткоитальный. Помимо вышеуказанного, желательно посетить гинеколога для сдачи мазков и обследования на предмет ЗППП. По поводу боли в горле сдают общий анализ крови с лейкоформулой (чтобы определиться вирусной или бактериальной природы заболевание) либо самостоятельно можно провести стрептатест (продается в аптеке). Местно при таких жалобах назначают полоскания (например, раствор для местного применения диоксидин).
Ольга Евгеньевна, спасибо, сделаю стрептотест, да с антибиотиками большая проблема, сколько подбирали подошёл только Цефтриаксон но и после него болею всем подряд потом, любая простуда хватаю мгновенно, это невозможно. Вы извините я попрошу вас посмотрите пожалуйста фото моего горла я чуть позже прикрепила, можно ли справиться без антибиотиков если оценивать по фото?
Ознакомилась, вероятность что бак.инфекция не успела присоединиться, конечно, есть, но нужно подтвердить анализом крови (либо, если нет возможности сдать - то стрептатест ).
Ольга Евгеньевна, с трудом нашли стрептотест, прикрепила результат, одна полоска яркая, а вторая очень бледная. Это можно считать отрицательным результатом? Ещё сегодня опять сделала фото горла, мне кажется что налета стало немного меньше, температура в норме
Вика, добрый день! В таких ситуациях можно обойтись без антибиотика. Оставить симптоматическое лечение: обильное теплое питье, растворы для местного применения (диоксидин/ фурациллин и т.д).