Резкий набор веса при Фемостон Конти
Здравствуйте. Мне 53 года.месячные прекратились в 40 лет, врачом был назначен Фемостон 2-10. Принимала его до августа 2024 года. Все устраивало.месячные были как часы обильные, 3-4 дня настроение хорошее, Параллельно были проблемы со щитовидкой, был поставлен диагноз зоб ,тиреотоксикоз и принимала тиразол четыре года. Два года уже не пью. ТТГ в норме. В августе решила попробовать отказаться от Фемостона. Начались приливы, я обратилась к гинекологу.после осмотра и узи доктор назначил Фемостон 5 /1. Из плюсов: приливы ушли через 2 недели, настроение хорошее. Минусы: В первые же 2 месяца поправилась на 4 кг, сильно удивилась для меня это не свойственно, но не предала этому значение. Болят суставы кистей рук и щиколоток есть отёчность. Обратилась к ревматологу, сейчас ищем проблему, но кровь в норме и пока проблемы не найдены, Поправилась ещё на 6 килограмм. поэтому думаю, что всё-таки дело в Фемостоне. Чем мне заменить препарат или вернуться к фемостону 2-10?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Не обязательно конечнно данные симптомы связаны с фемостоном конти, но и исключить это нельзя, учитывая, что это совпало по времени. Можно перейти на Анжелик в данной ситуации. Из анализов сдать глюкозу с инсулином с определением индеса Нома, посмотреть нет ли инсулинорезистентности. Убрать сахар, ограничить значительно углеводы.,
Олег Владимирович, спасибо за ответ
Анализы сдам.
А как правильно перейти на Анжелик?
Просто бросить Фемостон и сразу пить Анжелик? Нужно ли делать перерыв между ними?
Нет. Можете сразу перейти на Анжелик, не допивая упаковку фемостона конти, учитывая, что жалобы можно связать с фемостоном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, может быть такая реакция на препарат и в таких случаях, особенно если есть склонность к отёкам, можно перейти на Анжелик, там прогестерона компонент обладает противовоспалительным действием.
Плюс в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин и анализ крови на инсулинорезистентность
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала рекомендуется исключить возможность нарушения углеводного обмена- для этого обычно рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест. Принимать не менее 1,5-2 л жидкости в сутки. Так же стоит пересмотреть свой рацион, убрать из пищи легкие углеводы, оценивать суточный колораж. Более целесообразно с целью МГТ считается применение трансдермальной формы эстрогенов, например эстрожель и вагинального применения прогестерона (утрожестан). Такая терапия обладает меньшими побочными эффектами и рисками осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению данный препарат действительно может давать такие побочные эффекты. В такой ситуации рекомендуется перейти на другой препарат, с учетом анамнеза можно пробовать перейти на Анжелик.