Консультация эндокринолога /

Набираю вес. Что проверить? — вопрос №2152108

Добрый день. В течение нескольких лет набрала вес (~15кг). Связываю с приемом противозачаточных и ковидными временами, когда два года работали из дома. Года 3 назад сдавала все гормоны, были в норме. Ранее были отклонения по ТТГ. Когда вырос вес, повысился сахар. ОАК прилагаю. Рост 166. Вес 80. Занималась год с тренером с полным контролем питания. За год сбросила 4 кг, которые гуляли туда-сюда. Принимаю логест. С дисциплиной питания есть проблемы ввиду рабочей загрузки. Ем в целом пп, но могу долго не есть и поесть только вечером. Сладкое не ем вообще, мучное тоже. Подскажите, какие анализы можно сдать (желательно полный спектр), которые в целом показывают на отклонения, приводящие к набору веса. Я живу в явном дефиците калорий. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, сладж в желчном пузыре

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 29кг/м2-избыточная масса тела

Досдайье гликированный гемоглобин. Если будет 5.7-5.9%,то пройдите ПГТТ

Ттг,витамин д,ферритин, срб

Кортизол слюны вам не показан,т.к нет морбидного ожирения. Как полагаю и давления неконтролируемого нет.

Половые гормоны на фоне кок не смотрим

Сейчас можно начать принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Т.к холестерин повышен

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, у вас нет повышения. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки, повышение давления вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать препараты если диета не помогает. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли железодефицита. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Клиент
Доброе утро, спасибо за рекомендации. Я сдала часть анализов. Если будет возможность, пожалуйста, посмотрите, я подгрузила. Правильно понимаю, что существенных отклонений по набору веса нет? И с каким врачом очно лучше эти анализы обсудить? Железо, витамин д, холестерин и т.д.? Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Доброе утро, именно эти анализы- терапевт, диетолог. Я позже посмотрю компьютера, не открывается на телефоне.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Уровень при лишнем весе - точно не менее 60!
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
много уведомлений, только до вашего дошла)

У вас дислипидемия, повышен ЛПНП – это плохая фракция холестерина, а хорошая - снижена. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Снижать вес. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Это, конечно, не причина, это следствие лишнего веса.
Клиент
Спасибо. Не ем ничего из Вами перечисленного, но ясно. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут проблема в весе в любом случае, пока есть лишняя жировая масса - оттуда организм берет холестерин,и больше, чем нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин неплохой