Родинка с неровными краями
Добрый день. Начала беспокоить родинка, сыну 9 лет, на груди, ближе к плечу, края не ровные. Больше никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У родинки не ровные края, но границы четкие, симметричность, цвет однородный (эти признаки более важные). Родинка не обязательно должна быть круглая или овальная. Она может иметь форму многоугольника, лентовидную и тд. Здесь уже зависит от того, как распределились пигментные клетки в коже и так же на форму влияет генетический момент (то есть миграция пигментных клеток заложена генетически).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У родинки четкие края, с равномерной пигментацией , без признаков эрозии .
Родинки могут иметь абсолютно разную форму , и это является нормой.
По фото спокойный меланоцитарный невус.Рекомендуется плановый осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего подозрительного внешне
Образование доброкачественное
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом спф
Точнее осматривать у врача в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Родинка оценивается по разным признакам-самое главное- края четкие, распределение пигмента однородное. Форма неправильная, это допустимо, вариант нормы
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы