Противопоказания к оперативным вмешательствам

Добрый день. Маме (73 г) предстоит лапароскопическая операция на почке. Назначен ряд обследований. По результатам обследования по УЗИ сердца получены следующие результаты: 1. Нарушение диастолической функции левого желудочка; 2. Сегментарное нарушение кинеза миокарда левого желудочка; 3. Недостаточность АК Являются ли данные заключения основанием в отказе проведения плановой операции?

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение диастолической функции является следствием гипертонии и противопоказанием обычно не является.
Недостаточность аортального клапана- тут важна степень.
А вот сегментарного нарушение сократимости может быть следствием перенесённого инфаркта. И вот здесь уже могут быть вопросы. Боли в области сердца не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Срасибо за отклик. УЗИ сердца приложила.

Недостаточность клапана 1 степени не опасна. А вот наличие зоны гипокинеза может говорить о перенесённой ишемии. Никаких эпизодов с болью в сердце не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, мама говорит, что не было. Кардиаграмма всегда в порядке.

Тогда я бы рассмотрела вариант переделать УЗИ в другом месте, чтобы оценить, действительно ли есть такая зона или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, узи сердца.

Диастолическая дисфункция левого желудочка - часто бывает на фоне гипертонии, сопутствующих заболеваний- это не противопоказания для операции.

Зоны кинеза - нужно смотреть, был ли ранее инфаркт миокарда, миокардит?

Недостаточность на клапане 1-2 степени - не требует лечения, если 3-4 степени, то сначала консультация кардиохирурга.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, добрый день. Срасибо за отклик. УЗИ сердца приложила.

Здравствуйте.
По данным узи сердца выявлено нарушения сократимость миокарда, такое может быть после перенесённого инфаркта миокарда, миокардита. Если ранее по узи сердца не было таких изменений, то требуется консультация кардиолога для уточнения лечения ишемической болезни сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение эхо кг
Нарушение диастолической функции возникает на фоне повышения давления и не является противопоказанием
Сегментарное нарушение может быть на фоне Ишемической болезни сердца, пересенного инфарка (тут важно знать Сократительную способность) и по поводу аортальной недостаточности нужна знать степень и её жалобы (беспокоит ли одышка в покое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день. Срасибо за отклик. УЗИ сердца приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения не являются причиной для отказа
Прикрепите пожалуйста результаты эхокардиографиии.
Главное для наркоза это сократительная способность миокарда.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Срасибо за отклик. УЗИ сердца приложила.

Принятый ответ

Добрый вечер, смогли бы Вы прикрепить результат ЭХО КГ? Так как нарушение кинза стенок и недостаточность ак скорее всего потребуют дообследования. Диастолическая недостаточность не является противопоказанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Срасибо за отклик. УЗИ сердца приложила.