Акне. Клензит не очень помогает
Добрый день! Проблема такая: мне 21 год, примерно с 19 лет периодически появляются прыщи. До этого возраста кожа всегда была идеальная и к высыпаниям не склонная. Что вдруг произошло в 19 лет - не знаю. Прыщи довольно крупные, болезненные и подкожные. Сейчас высыпает несильно (может быть по 1-2 воспаления на лице, редко больше), но вся эта ситуация мне порядком поднадоела, сходила к дерматологу, мне прописали Клензит. Первый месяц я пользовалась Клензитом С, наносила на ночь тонким слоем на все лицо каждый день, потом спустя месяц перешла на обычный Клензит. Сейчас идет третий месяц использования Клензита, ситуация, к сожалению, не особенно меняется. Могу отметить, что выровнялся тон кожи, черные точки стали светлее, как будто осветлились старые постакне, но прыщи как появлялись периодами, так и появляются. Может быть такое, что месяц кожа идеальная, без каких либо высыпаний, а потом вдруг 3 подкожных прыща на одной щеке, которые проходят потом ещё миллион лет и оставляют после себя эти пятна, которые я вечно пытаюсь осветлить. Хочу добиться идеальной кожи, которая была у меня до 19 лет, но не знаю, как еще ее лечить. Или, может быть, я поторопилась с выводами о Клензите и нужно ещё время? Я пользуюсь им полных 2 месяца. Отмечу также, что за это время неоднократно наблюдалась у эндокринолога, с гормонами все в порядке. Кожа на Клензит хорошо, сильно не сушится, всегда стараюсь увлажнять. Обострение было после первой недели использования Клензита С (я тогда его почти на неделю отменила, дождалась нормального состояния кожи и потом снова продолжила). Когда перешла на Клензит, тоже было что то похожее на обострение - появилось резко несколько крупных прыщей и пятен, но прошло довольно быстро, за дней 5-7. Сейчас у меня на лице зреет один подкожный прыщ, довольно болючий. Буду очень благодарна за советы!Очень хочу уже избавиться от этих периодических высыпаний. Надеюсь, это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это скорее всего проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вам гормонам. Наружно самые эффективные средства , которые содержат ретиноиды. Вышел новый крем Аклиф ( это ретиноид 4 поколения ), эффезел , он комбинированного действия . Приложите фото для оценки состояния кожи
Елена Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото
Да можете использовать крем аклиф на ночь и уход
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Использования Клензита 2 месяца это мало, полный курс 5-6 мес. Добавьте утреннее применение Клиндамицин 2% + ниацинамид 4% (например, гель Effaclar DUO+)
Плюс важен правильный уход: Гель для умывания с pH 5.5 (Bioderma Sebium)
Увлажняющий ночной крем : La Roche-Posay Effaclar H – содержит термальную воду и сквалан, успокаивает кожу после ретинола.
CeraVe PM – с церамидами и ниацинамидом, восстанавливает барьерную функцию.
Для дневного использования (под SPF):
Avene Cleanance Hydra – легкий, не оставляет жирного блеска.
Bioderma Sébium Mat Control – матирует и увлажняет.
Фотозащита обязательно: Биодерма или SVR спф 50+
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Точечно можно использовать наружный антибиотик клиндамицин (далацин) в течение 8-12 недель, но только совместо с эффезелом (про эффезел ниже напишу).
Наносить:
Далацин гель 1 раз в день утром точечно только на зреющие воспаления, за 10-15 мин до увлажняющего крема. Если воспалений нет наносить не нужно.
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
В вашем случае стоит попробовать наружное лечение именно эффезелом, в составе адапален (как и у клензита) и дополнительно бензоила пероксид (он оказывает противовоспалительное действие и будет предупреждать появление крупных воспалений; осветлять постакне; и он снижает резистентность бактерий на коже к клиндамицину, поэтому их нужно использовать совместно, эффезел без клиндамицина можно, но клиндамицин без эффезела нельзя)
Вечером перед сном гель эффезел тонким слоем, стремимся к ежедневному нанесению на все лицо, поначалу можно наносить через день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.
Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Новые могут появляться даже на фоне наружных препаратов
Радикально это лечить ретиноидами внутрь под контролем врача с набором кумулятивной дозы
Клензит 4-6 мес курс обычно нужен
Спф обязательно
Здравствуйте
Представленная картина характерна для акне.
В таких случаях обычно рекомендуют уже поменять схему :
Умывание либридерм серацин
Наносите эффезел или аклиф 1р в день на ночь 6 мес. Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то рекомендуют просто отменить препарат в этой области. На 2-5 дней. Ничем не мажут. Потом опять возобновляют. Если бывает сухость на лице, то в аптеке обычно покупают увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 3-2 р в день 6 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Все будет хорошо.