Может ли быть у кошки аллергия на гипоаллергенный корм
Здравствуйте. Кошке 2 года и 7 месяцев. Около года беспокоит акне. Два раза меняли корм. Сейчас ест Royal Canin Hypoallergenic. Вчера на шее и подбородке появились болячки, которые кошка чешет. Обрабатываем хлоргексидином и мажем Акридерм ГК. Также кошка ест рыбное пюре. Может ли быть аллергическая реакция на гипоаллергенный корм? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы кормите гипоаллергенным кормом6, другие виды пищи ПРОТИВОПОКАЗАНЫ! Ни рыбное, ни мясное пюре, даже капельку нельзя, к сожалению. Иначе смысла от дорогого гипоаллергенного корма нет.
Вероятнее всего, аллергия у кошки именно на рыбное пюре, так как в гипоаллергенном корме нет белка, на который возникает реакция
Для оценки реакции, гипоаллергенный корм нужно есть минимум 3 месяца. В этот период не должны появляться новые элементы воспаления на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов?
Нельзя совмещать гипоаллергенную диету с другими кормами и вкусняшками. Только корм и вода, больше ничего.
Можете прикрепить фото пожалуйста?
Анна Аркадьевна, обработка от паразитов была в середине июля каплями на холку Адвокат. Фото постараюсь прикрепить
Надо понимать, что акне кошек-это как аллергическая реакция. Причем чаще всего эта реакция на укусы блох. Поэтому в первую очередь рекомендуют обработку от эктопаразитов+ местные обработки.
Как прикрепите фото, напишите пожалуйста.
Анна Аркадьевна, добрый вечер. Фото прикрепила
Здравствуйте. Я вижу акне, а также пиодерму, поэтому необходимы будут антибиотики.
Я рекомендую:
1. Синулокс или Кладакса из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть локально 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
3. Обрабатывать хлоргексидином все пораженные участки, в том числе и акне, 2 раза в день до заживления.
4. Гипоаллергенный корм даёте и только его, больше ничего. 8-12 нед.
5. Защитный воротник, чтобы не усугубить ситуацию большими расчесами.
6. Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день.
7. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз ч день 14 дней.
8. Селафорт по весу. 1 раз в 3 нед трижды.
Надо понимать, что для положительной динамики обязательно использовать комплексное лечение.
Динамику оценивать через 10-14 дней. Иногда 14-21 день. Зависит от ресурсов организма и степени воспалительного процесса.