Что вас беспокоит?
Беременность
Добрый день! Сегодня 1 день задержки месячных, я сделала тест на беременность и он оказался положительным. Это вторая беременность, первая не наступала в течение 7 лет, была угроза прерывания сразу с первого дня задержки (боль в животе, мажущие выделения). Я тогда попала в больницу, мне назначали Дюфастон и ношпу. На данный момент меня ничего не беспокоит, но боюсь, что может быть повторение истории. Нужно ли мне сейчас начинать пить Дюфастон? К врачу я попаду только 12 мая.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Чем закончилась первая беременность?
Сейчас показаний для приема препаратов прогестерона у вас нет.
Необходимо принимать фолиевую кислоту, 400 мкг. И в плановом порядке обратиться к врачу, пройти узи малого таза, для подтверждения маточной беременности.
Если появятся какие-то боли или выделения, то обратитесь к врачу экстренно. Если ничего не беспокоит, то спокойно дождитесь приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона (дюфастона, Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения) СЕЙЧАС, привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Из текста вопроса не очень понятно, есть ли показание к приему в данном случае.
Иногда по-старинке Дюфастон назначается и после одной потери в анамнезе, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики.
Здравствуйте.
Препараты прогестерона назначаются при угрозе прерывания беременности ( кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота ) , если в анамнезе было 2 и более выкидыша , если беременность наступила методом ЭКО . На данный момент показаний к приему препаратов прогестерона нет
В похожих случаях рекомендуют начать отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . При ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют записаться на узи для того чтобы обнаружили плодное яйцо и подтвердили беременность в полости матки
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить что беременность есть
Назначит поддерживающую терапию модно только при подтверждении беременности в матки
Выполните ХГЧ , при ХГЧ более 1000 ме выполните узи
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад4 ответа
- 5 часов назад3 ответа
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад5 ответов