Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой анализа. До этого относительно регулярно сдавал, всегда были повышены эозинофилы, у меня аллергия на весну. На днях у меня была сдача физо на отлично, устал, на следующий день после протеинового батончика случилась резкая аллергическая реакция с отеком. Вызвал скорую, вкололи супрастин, дексаметазон и преднизалон. После этого отек прошел, но сильная слабость, температура и озноб ночью, плохой сон, на утро сдал анализы, пришли плохие, потом весь день слабость и сонливость.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам исследования изменения характерны для присоединения бактериальной инфекции. На это указывают повышенный уровень лейкоцитов и нейтрофилов и снижением моноцитов и лимфоцитов. Однако такое изменение может быть связанно с использованием гормональной терапии.
В таком случае рекомендуется сдать бх крови на срб и динамический контроль полного анализа крови через 5-7 дней. Для уточнения точной причины изменения показателей.
2) есть снижение уровня ттг в таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Возможно потребуется назначение гормональной терапии
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
📌Повышение лейкоцитов, тромбоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения. Если нет признаков заболевания в верхних дыхательных путях, то важен общий анализ мочи для исключения инфекции.
Уточните других жалоб нет? Горло в порядке?
📌Снижение гемоглобина может указывать на дефицит железа.
Обычно требуется оценка Ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
📌Эозинофилы в норме.
📌Снижение ТТГ может говорить о гиперфункции щитовидной железы, оптимальная очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму при отсутствии жалоб со стороны здоровья. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста , на данный момент какие-то симптомы есть, кроме вялости? Кашель, насморк? Температура больше не поднималась?
По анализу есть признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. Маловероятно, что эти изменения могут быть связаны с аллергическим отеком, так же, в анализах не увеличены эозинофилы, что делает наличие обострения аллергии в данный момент сомнительным.
Обращает на себя внимает так же сниженный ТТГ, в таких случаях обычно назначается УЗИ щитовидной железы (для исключения воспалительных изменений) и консультация эндокринолога.
Здравствуйте. Кашля, насморка нет, немного сохраняется слабость, температура в норме. Ранее анализы и узи щитовидки были в норме. Следует ли пить антибиотики?
Показания для антибиотика есть, учитывая анализ крови, но я бы настоятельно рекомендовала в таком случае, чтобы сначала осмотрел врач, чтобы понимать, о какой инфекции может идти речь, чтобы подобрать группу антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз обусловлен вероятнее всего реакций на введение гормональных препаратов (дексаметазон, преднизолон). В этом случае можно через 10 дней повторить анализ.
Нижняя граница гемоглобина для мужчин - 130 г/л. Т.е у вас еще норма.
Тромбоциты в диапазоне 150-450 также считаются нормальными.
Рекомендую проконтролировать ТТГ через месяц, снижение может говорить о развитии тиреотоксикоза. Выполните УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Такие изменения в крови (повышение лейкоцитов и нейтрофилов) вероятнее всего связано с введением дексаметазона и Преднизолона, это реакция крови на гормоны.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 3 – 4 дня.
Ранее ттг не был снижен?
Ттг также очень чувствительный показатель и мог реагировать на гормональные инъекции
Ранее ттг, т3, т4 были в норме как и Узи щитовидки.
Для повторени Узи сколько надо подождать после введения преднизолона, чтобы исследование было объективным?
УЗИ можно делать в любой момент.
Что касается АТГ и Т-четыре свободно – рекомендуется пересдать в динамике через не менее чем 3-4 дня после гормона, избегать курения, половой жизни, приема горячей ванны, бани накануне
Так же и клинический анализ крови следует пересдать совместно.
Гормональные препараты практически всегда дают такую картину
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и нейтрофилы и понижены лимфоциты это указывает на бактериальную инфекцию, причем заболевание протекает сейчас. Эозинофилы не повышены, магний норма. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Следует ли пить антибиотики раз есть бак.инфекция? Анализы по щитовидке раньше сдавал и Узи делал, раньше все было в норме. Остается немного слабость после вызова скорой и преднизолона. Тромбоциты были и раньше повышены, слышал про недостаток питья, но у меня его нет, пью воду достаточно, веду здоровый образ жизни. Почему еще могут быть повышены тромбоциты?
да, есть необходимость к приему антибиотика, например Азитромицин до 6 дней.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Изменения в Оак либо в пользу бактериальной инфекции, либо это реакция на введенный накануне гормональную терапию(Преднизолон, дексаметазон). Данных за аллергическую реакцию на момент сдачи нет. Есть изменения со стороны щитовидной железы в сторону гиперфункции органа(возможно озноб из-за этого). Дополнительно требуется проведение узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Вас что-то беспокоит сейчас?