Кровотечение из влагалища

Здравствуйте!ночью с 04.05 на 05.05 проснулась в крови ,пошла в туалет кровь прям по ногам потекла.5 го было немного крови днем и до сегодняшнего 6 числа до обеда было все чисто.Сейчас вышло немного крови ,поехала на узи.Узизстка увидела сгусток крови ,но откуда он появился она не знает ,по узи все относительно хорошо,сказала нужна консультация гинеколога.Очень жду ваш ответ что это может быть и откуда взялось .Месячные были с 24.04 по 30.04.Еще 4 го числа сильно болел живот ,хотела по большому но не было возможности сходить,живот бурлил .Сейчас 5 и 6 числа диарея.Побаливает живот слева возле пупка .С кишками в общем есть проблемки .Может эта информация тоже играет роль.Было раньше когда в овуляцию небольшие выделения крови ,но сейчас овуляция должна быть 8 го числа.И перед месячными в следствие аденомиоза бывает выделения,но не так сильно ,чтобы по ногам текло.Что это может быть ,откуда взялся этот сгусток.фото прилагаю

Аденомиоз миома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает что после менструации в полости матки остаётся немного крови, по УЗИ ничего страшного нет, также такие выделения могут быть связаны с аденомиозом, если сейчас есть выделения то можно рекомендовать принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и контроль УЗИ после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению- это может быть проявление эндометриоза . Так ярко и обильно .
На данный момент рекомендуют принять кровоостанавливающие препараты, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней , для купирования выделений . После окончания, рекомендуют пройти узи повторно . Для оценки толщины эндометрия . Если он тонкий и нет патологий органов малого таза , то рекомендуют обратиться очно к гинекологу для назначения и начала приема препаратов в составе которых есть диеногест ( например Визанна , Алвовизан , Жанин , силуэт )

Здравствуйте.

Принятый ответ

Добрый день! Такие симптомы и нарушение цикла может давать эндометриоз матки. Сгусток остался в полости матки- просто не вышел, ничего страшного. Вам назначали лечение эндометриоза? Если да, то какое?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне эндометриоза такое часто встречается. Сейчас чтобы купировать выделения можно принимать транексам 1000 трижды в сутки до чистой прокладки.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте
У меня на фоне кок только хуже ситуация становится
Без них лучше ,может есть альтернатива какая -то
Я в сентябре планирую беременность

Здравствуйте. При планировании беременности назначают дюфастон по схеме с 15 по 25 день цикла. Это чистый гестагеновый препарат, не относится к кок.
В качестве дообследования я бы рекомендовала еще пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий.