ПАСТЕРЕЛЛЕЗ!!!
Здравствуйте. Собачка вдруг начала кашлять, я напряглась, пошли в клинику, сдали расширенный респираторный профиль – обнаружили пастереллез. Мы уже сменили ТРИ клиники, и везде одна и та же песня – "ой, первый раз сталкиваюсь с этим заболеванием, он такой редкий" бла бла бла. Как итог, назначили с горем пополам нам доксициклин по схеме 1/2+1/3 таблетки раз в день, три недели. Сегодня второй день приём, а собака диареит дальше, чем видит. Поддерживающую терапию для жкт нам, естественно, никто не назначил. Вопрос: что дать, чтобы остановить диарею? Что пить, чтобы поддержать жкт на время антибиотикотерапии? И правильно ли назначили препарат, да ещё и на такой долгий срок?
Здравствуйте!
Диарея на фоне приема антибиотиков, скорее всего, вызвана нарушением микрофлоры кишечника.
Рекомендуется пробиотики на выбор
Фортифлора (порошок)
Лактобифид (таблетки или порошок)
Проколин
Рекомендуется сорбенты чтобы вывести токсины из организма и уменьшить воспаление в кишечнике.На выбор:
Энтеросгель (паста) - хорошо адсорбирует токсины и не всасывается в кровь. Давать за 1-2 часа до или после приема лекарств. 2 чайные ложки развести в небольшом количестве воды.
Смекта (порошок).Развести в воде и давать согласно инструкции.
От диареи рекомендуется энтерол, 1 капсула
Во время лечения рекомендуется перевести собаку на легкоусвояемую диету.
Есть специальные диетические корма для собак с проблемами ЖКТ (Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal).
Доксициклин антибиотик тетрациклинового ряда
Что касается длительности курса (3 недели), то это может быть оправдано, если инфекция протекает тяжело или есть риск хронизации процесса.