Поражение ЦНС

Ребенку в 1 месяц была выполнена НСГ, результаты которой прилагаю. Из поведения малыша беспокоит следующее- цикличные тики во время быстрого сна причем задействованы ручки, ножки, мимика, поджимает голову к плечу, двигает глазами, гримасничает, часто дышит, спит беспокойно на фоне этого, просыпается от своих действий и плачет, хочет спать но не может тк пробуждается, да пониманию из-за незрелости нервной системы малыши могут двигаться во сне, но выглядит в моем случае это как повторяющийся цикл. Также стала замечать как малыш поджимает плечи к голове и краснеет, издавая звук будто задыхается, как только берешь в области шеи, перестает. Какие обследования необходимо пройти на данный момент чтобы понять диагноз ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают подобные кисты при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста не несет угрозы для малыша и рассасывается самостоятельно к 1-2 годам.
По описанию можно предположить, что такие движения ребенок совершает из-за младенческих колик. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нейросонограмме у Вашего малыша описана киста сосудистого сплетения, которая лечения не требует, а требуется контроль НСГ через 3 месяца, опасности эти кисты не представляют, проходят самостоятельно . При данной симптоматики обычно назначают ванночки с хвойным экстрактом за 20 минут до сна, обязательно витаминД3 1000МЕ утром