Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Полгода увеличены лимфоузлы, в динамике растут и появляются новые. Сначала был один маленький за ухом, теперь они везде и очень большие. Иногда бывает ночная потливость. Инфекции все исключены. Также у меня увеличены миндалины. Это онкология? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
В таких случаях, лучше понять, что за микробы вызвали реактивную лимфоаденопатию( которую у вас описывают). Рекомендовано сдать ОАК, мазок из зева на микрофлору, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 методом ИФА. Пока можно начать иммуномодуляторы- Галавит под язык или в инъекциях 10 дней.
Если есть результаты анализов, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счет воспаления.
Даже если острые инфекции исключены, они могут увеличиваться и при хронических воспалительных процессах.
Шейные лимфатические узлы чаще всего увеличиваются при заболеваниях ЛОР-органов и стоматологических проблемах.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации ЛОР-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования все описанные группы лимфатических узлов доброкачественной природы. Это не лимфопролиферативный процесс.
Лимфоузлы нормальных размеров по короткой оси и у них совершенно нормальное соотношение осей, структура не патологическая.
Увеличение размеров по длинной оси может быть связано с любой перенесенной инфекцией, на фоне персистирующих инфекций, патологий лор-органов.
Планово нужно пройти консультацию инфекциониста и оториноларинголога.
Онкопатологии по описанию обследования нет и показаний для биопсии тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы по поводу лимфоулов
Как и писал ранее - нет ни малейшего повода усомниться в доброкачественности лимфоузлов
Описаны нормальные лимфатические узлы
Все диагностические поиски не приведут к никакой причине - ее нет
Причина найдена не будет
Так как это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Специфических данных за онкологию и онкогематолорию нет.
Узлы допустимых размеров и с прослеживающейся архитектоникой.
Скорее всего и очный врач показаний для биопсии не увидит.
Пока может быть рекомендовано динамическое наблюдение раз в 1,5-2 месяца, пролечивание всех очагов хронических воспалений,местных инфекций. Обычно, это лор органы, ротовая полость, кожные проблемы.
Здравствуйте
По узи описана реактивная лимфоаденопатия т.е .на фоне или после воспаления. Подозрений на связь с онкопроцессами не описано. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, консультацию ЛОРА и стоматолога, по показаниям кт челюстей и пазух носа. Далее по результату.
Здравствуйте
По результату обследования данные за реактивные лимфатические узлы, никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Могут увеличивать и реагировать на хронические воспалительные процессы лор органов и проблем с зубами.