Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №1698161

Здравствуйте! У меня увеличены подчелюстные лимфоузлы. Правый больше левый по меньше. Правый по ощущениям 1,5 см. Они не болят. Я боюсь что это рак и мне страшно идти в больницу. Я была у стоматолога, у меня нет кариеса. Единственная проблема которая у меня есть - это гингивит на нижних зубах. Он не проходит. Мне почистили зубы и сказали что гингивит может быть из за плохой гигиены. Но я хорошо чищу зубы. Не знаю в чем дело в общем то. Продолжая про лимфоузлы. Правый лимфоузел отличается по расположению от левого. Левый он под челюстью и перемещается так же в зону самой челюсти выше. А правый находится только на самой челюсти и под низ челюсти не попадает. Норма ли это? И не говорит ли это о спаянности? Я понимаю что без узи сложно говорить о чем то. Но также хотела добавить, что правый лифмоузел у меня всегда был увеличен. Он был меньше чем сейчас, но я его много лет прощупывала. Левый просто не трогала и не помню всегда ли он был увеличен. Я переживаю, каждый день трогаю эти лимфоузлы и боюсь умереть

Возраст: 20

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Переживать совершенно не о чем, если даже 1,5 см по длинной оси - это не говорит о чем то плохом. Гингивит, хронические процессы ЛОР органов так же могут быть причиной их увеличения. Лимфоузлы данной локализации увеличены у 98% населения без онкологии.
+ пальпаторно размеры определить точно размеры невозможно.
Выполните планово УЗИ шейно-надключичных лимфоузлов и сдайте анализы крови на ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, пожалуйста, а то что они с двух сторон по разному расположены, это нормально ? Они вроде бы оба перемещаются, но правый как будто бы меньше.
И ещё я хотела спросить на счет лимфоузла на ноге где костосточка (лодыжка). На правой ноге есть шарик а на левой нет. И у моей сестры двойняшки также. Это нормально ?

Онколог, Маммолог
Они не могут располагаться одинаковое + на шее очень много лимфоузлов и Вы не сможете определить какие именно лимфоузлы увеличены. Поэтому не переживайте, это ни о чем плохом не говорит.
По поводу сестры тоже надо выполнить УЗИ и на очный прием к терапевту.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла. На счет сестры, у нее также на ноге а не на челюсти. То что лимфоузел только на правой лодыжке прощупывается это не норма ? Извините что я так много вопросов задаю. Я могу прикрепить фото где именно располагается этот лимфоузел на ноге
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила. Он внешне не выпирает. Но я недавно заметила что в этом месте какие то вены темные и иногда там может болеть нога. Хотя раньше этот шарик так же был там и ничего не болело.
Онколог, Маммолог
Надо УЗИ или рентгенографию сделать, так конечно не понятно.
Но сначала к терапевту
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, там ничего не должно быть ?
Онколог, Маммолог
Это может быть травма связок.
Надо обратиться на очный прием)
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Причин для беспокойств нет.
Лимфоузлы виВашей ситуации это не признак онкологии.
Очень часто лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы в ротовой полости.
Занимайтесь лечением гингивита, далее они сами придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а вы могли бы посмотреть ещё прикрепленное фото? У меня на ноге в том месте маленький шарик. Я думала это лимфоузел, на левой ноге нет такого.
Терапевт, Онколог
Этот шарик какой при пальпации, плотный? Или мягкий сам по себе? Смещается ли в сторону под пальцами?
Клиент
Василий Михайлович, плотный и смещается в сторону. У моей сестры точно такой же в том же месте и на той же ноге, поэтому я подумала что это наверное лимфоузел
Терапевт, Онколог
Это не является чем то тревожным. Это не онкология.
Вероятнее всего какое либо доброкачественное разрастание соединительной ткани по типу хондромы.
Для того, что узнать наиболее точно причину по возможности пройдите УЗИ этой области.
Клиент
Василий Михайлович, а оно могло у разных людей в одном и том же месте появиться? Или могли ли это быть от рождения например у нас с сестрой ? Я ещё прикрепила фото, в этом месте Вены немного темные. И в последнее время если я пощупаю там, то есть неприятные ощущения. Хотя раньше такого не было. Это может быть связано с этим шариком или это что то другое ?
Терапевт, Онколог
Насчет того, что такие же подобные изменения у Вашей сестры, это скорее совпадение.
Нужно проходить УЗИ, чтобы понять чем эти изменения вызваны.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, но в целом можно не переживать сильно ? Я просто очень тревожный человек касательно здоровья. И пугают Вены ещё
Терапевт, Онколог
Можете не переживать. Судя по фото и Вашему описанию тревожности эти изменения не вызывают.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей долей вероятностью это реактивные лимфатические узлы в ответ на воспаление (гингивит). Лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. Вам необходимо вылечить гингивит и лимфоузлы придут в норму. Планово выполните узи шейных лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а вы могли бы посмотреть ещё прикрепленное фото? У меня на ноге в том месте маленький шарик. Я думала это лимфоузел, на левой ноге нет такого.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С большей вероятностью это доброкачественный процесс. Выполните узи исследование данной области. Подозрений на онкологию нет.
Онколог
Здравствуйте

Если есть гингивит, то надо помимо домашнего ухода делать профессиональную гигиену у стоматолога 1 р в 4 мес и смотреть динамику. Также стоит пройти консультацию ЛОРА, сдать общий анализ крови с формулой и пройти осмотр участкового терапевта.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подчелюсные лимфоузлы в принципе очень крупные и по длинной оси могут быть 3 и даже 4 см
То, что вы их можете нащупать - ни о чём плохом не говорит!
Пальпаторно размер их понять невозможно.
Они очень часто реактивно изменены - увеличены и чувствительны в ответ на стоматологические проблемы или ЛОР-воспаление.
Не переживайте, выполните УЗИ с определением размеров лимфоузлов - но уверен, что ничего тревожного нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Может быть я успокоюсь и схожу ко врачу ?? спасибо ещё раз
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Всё хорошо!
Клиент
Владислав, а вы могли бы ещё сказать свое мнение о том что у меня с сестрой на ноге? Я прислала фото и обвела место где есть твердый шарик который перемещается. Я думала что это лимфоузел, но врачи выше говорят что скорее всего это какое то образование и то, что оно у нас в одном и том же месте это совпадение
Онколог, Маммолог
если образование вблизи сустава - то это может быть гигрома - выпячивание синовиальной оболочки