Боль в плечах
Добрый день! Три месяца не занимался в зале. После перерыва возобновил тренировки, и после нескольких занятий начали побаливать плечи. Боль не сильная, скорее ноющая, но не проходит на следующий день. Боль появилась месяц назад, и с этим дискомфортом было всего три тренировки. После этого я перестал заниматься, оставив только утреннюю зарядку. Однако при выполнении круговых движений локтями или других упражнений с задействованием рук дискомфорт возвращался и сохранялся в течение всего дня, но не причинял сильного беспокойства. Четыре дня назад начал использовать гель кетопрофен 2,5%, и, похоже, дискомфорт значительно уменьшился. Что можете порекомендовать еще? Может, какой-то другой гель или мазь, или другие способы лечения? Можно ли полностью вылечить эту проблему? Приложил УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, перегрузили сухожилие надостной мышцы и бицепса, слегка надорвали их.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если боль через месяц не пройдёт, нужно делать МРТ и уточнять диагноз.
Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется..
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный процесс и перегрузку сухожилия надостной мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак 5% гель 3 р/д 10 дней
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю №6
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с тендинитом(воспаление) сухожилий надостной мышцы, сухожилия длинной головки бицепса .Отсюда боль
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-при сохранении болевого синдрома больше 4 недель выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
▪️Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
▪️Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуется сдать анализы:
▪️Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
▪️В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
▪️Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Магнитотерапия курсом на сустав
▪️Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?