Лечение при данном диагнозе

Поставили СПКЯ , назначали КОК , разумно ли? Есть ли другие способы лечения?

В 6 лет операция по удалению аппендицита
22 года

Здравствуйте. Расскажите ваш анамнез по спкя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С начала менструаций, они были не регулярными, прописывали дюфастон курсом, не помогло
Параллельно узнала о наличии ВПЧ, молочнице, вагинозе, все это пролечила и стала заниматься уже лечением нерегулярности менструации, прописали КОК ( Демиа), начали беспокоить головные боли, заменила на Джес ( до сих пор их принимаю), в целом после КОК начались проблемы с желудком, головны боли стали чуть реже но более сильные
По узи так же сказали что овуляция не наступает и образуются кисты, исключали проблемы с щитовидной железой и в конце пришли к диагнозу СПКЯ , анализы на протяжении всех приемов к геникологу прикреплю

Здравствуйте!
КОК могут быть рекомендованы, как один из нескольких вариантов регуляции менструального цикла.
Для уточнения верной тактики необходимо знать, есть ли жалобы, рост и вес, репродуктивные планы, хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из хронических заболеваний, если оно им и является - ВПЧ
Хотелось бы слезть с КОК ( принимаю их год) , потому что, общее физическое стояние стало хуже ( желудок, головные боли и в целом состояние) , меняла не один раз, не помогло
Репродуктивные планы есть, но не в ближайшее время
Слышала, что этот диагноз можно вылечить без КОК, но и слезть побаиваюсь

Здравствуйте!
1. Со скольки лет менструации, по сколько и через сколько?
2. Сейчас регулярный ли цикл ?
3. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Лет с 13-14, года 2 был более менее регулярным с отличием в пару дней от месяца к месяцу, далее мог варьироваться 30,40,60 и один раз даже 120 дней ( после ЕГЭ, думала на фоне стресса)

2. Сейчас да на фоне КОК
3. Рост 164, вес 53,5

Ну учитывая все ваши данные анамнеза, то спкя у вас нет. Более 6 менструальных циклов в год - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на основании каких данных ставится СПКЯ?

1. Менее 6 циклов в год
2. Высокий АМГ
3. Более 12 фолликулов в яичниках по узи
4. Бесплодие встледствие ановуляторных циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. С 2019 года - 2023 года было по 7 циклов в год, на фоне КОК они стали регулярными ( 12 раз)

Цикл от 21 до 60 дней - это уже норма, они не должный у всех вокруг быть раз в 30 дней. Поэтому, если кок вам нужен только для кровотечения отмены 1 раз в месяц, то принимать его совершенно не обязательно

Здравствуйте!
Регулировать гормональную функцию яичников ( дисфункцию- и , как следствие, нерегулярный менструальный цикл) можно ТОЛЬКО гормональными препаратами.
Принимать или не принимать КОК - Пациентка ВСЕГДА решает сама.
То есть , заставить вас никто не может и не должен.
Вы вправе , как вы пишите «слезть». Только «слезать» надо правильно - не начинаете следующую упаковку- завершаете начатую и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тогда как бороться с тем, что есть последствия от приемов КОК, но при этом и не принятие их может сказаться на здоровье и Репродуктивные функции ( слышала про обратный эффект, образование большего количества кист)
Так же слышала о том, что лечение СПКЯ КОК не единственный вариант
На каком основании вообще ставят СПКЯ

Для установления СПКЯ достаточно двух из трёх признаков:
1. Нерегулярные менструации
2. Ановуляторные циклы преобладают ( по УЗИ так называемые МФЯ)
3. Гиперандрогения ( клиническая и лабораторная) повышены андрогены

Если планируется беременность, то назначаются Препараты Прогестерона с 14-25 дни цикла ( Дюфастон, утрожестан и т.д.)

То есть на любые цели есть методы .
А можете вообще ничего не делать.
Так как СПКЯ - это не диагноз!
А особенность !
Гормональная особенность и , как следствие, особенность менструального цикла.
Вариабельность СПКЯ огромная - от почти регулярных менструаций …до аменореи ( длительного более 3 мес отсутствия ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а как в таком случае прекратить прием КОК, слышала, что может усугубить ситуацию в данном случае, если их отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть правильно понимаю, что при диагнозе СПКЯ, его не нужно лечить ( в том числе КОК) и просто наблюдать ситуацию?

А что вы усугубите? Если эта особенность врожденная. ( когда линзы не носят- цвет глаз усугубляется?) это для понятного примера.
Отменяется элементарно- не начинаете новой упаковки , допив до конца начатую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слышала, что может на этом фоне образоваться больше фолликулов ( в будущем кист), на фоне как раз таки отмены КОК, это все не правда? ?

Абсолютно правильно понимаете!
Вы сами принимаете решение - и в зависимости от ваших целей
1. Можете ничего не делать
2. Регулировать КОКами , особенно если нужна контрацепция
3. Прогестерон 14-25 д если нужно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто понимаю, что принимать их осознанно не хочу, из за других проблем со здоровьем на фоне КОК
НО отменять, то могу сделать хуже чем было, что можете посоветовать в этом случае
Отменить и посмотреть, что будет и в случае чего смогу всегда на из снова начать принимать без вреда для Репродуктивной системе

Могут быть функциональные кисты 2-3 см сами образуются- сами регрессируют . Никакого клинического значения не имеют. Причём вне зависимости - отменяете-начинаете-ничего не начинаете…
Ничего не усугубляется.

Принятый ответ

Да, именно так.