Зуд в теле
Здравствуйте! После родов, активна стала заниматься спортом и был постоянный стресс, спустя месяц или 2 стало колоть тело и будто зуд минут через 10 во время тренировки. Сейчас уже дошло до такого, что зуд почти постоянно, даже когда памперс ребёнку меняю, или переодеваю, всё, начинается, когда собираю игрушки, вот даже от таких мелочей, или стоит подумать, у меня будто мгновенно в теле появляется жар и колит, в первую очередь начинается это в голове. Но вот месяц назад уезжала на 3 недели, и за этим 3 недели такое было только при физ нагрузке, и то почти не было, совсем чуть-чуть, и само же проходила даже во время тренировки, а сейчас вернулась домой и всё началось снова, возможно, что это связано не только с аллергией но и со стрессом, так как триггер оставался тут когда уезжала. Я просто боюсь представить что будет летом, тем более я живу на юге сейчас, а тут жара под 50 бывает, что делать мне? И это покалывание по телу сильное раздражение вызывает у меня, просто как будто голова отключается
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
симптомы чаще связаны с функциональной реакцией нервной системы на стресс и перегрузку а не с аллергией. После родов, при активном спорте и постоянном напряжении такие проявления могут усиливаться. Услабление симптомов в поездке указывает на влияние внешних триггеров и психоэмоциональных факторов. Рекомендуется в подобных случаях постепенно наращивать физическую активность, контролировать стресс отдыхать использовать дыхательные и расслабляющие техники следить за гидратацией и температурой тела особенно в жару. При выраженном зуде допустимо применение лёгких увлажняющих средств или охлаждающих гелей. Если появляются обмороки сильная слабость, головокружение или другие тревожные симптомы, рек-ся очное обследование у терапевта или невролога. Ведение дневника триггеров и симптомов помогает оценить закономерности и влияние стрессовых факторов.
Скажите пожалуйста, а стоит попробовать антигистаминные принять? Я приняла как-то пару раз фексадин 180 и не помогло, и я знаю, что возможно увеличивать до 240, стоит попробовать? Или 240 нельзя
В вашей ситуации когда зуд связан с функциональной реакцией на стресс и не с аллергией приём антигистаминных препаратов обычно малоэффективен. Фексофенадин 180 мг можно в подобных случаях безопасно увеличить до 240 мг 1 раз в сутки по инструкции, но в данном случае вероятность значимого эффекта низкая. Основной подход это контроль стресса, постепенное увеличение физической нагрузки отдых дыхательные и расслабляющие техники увлажнение кожи. Антигистаминные могут использоваться только как временное симптоматическое средство при выраженном дискомфорте.
Поняла,спасибо большое за ответ!
Доброе утро! Я забыла написать, что покалывания по телу с зудом у меня возникает когда жарко, убираюсь в доме, жарко становятся и сразу колит тело, и при таких мелочах как переодеть ребёнка.
Здравствуйте. Поняла.
Описанные покалывания и зуд возникающие при перегреве физической нагрузке или даже незначительном повышении температуры тела, чаще всего соответствуют холинергической реакции холинергической крапивнице это не пищевая аллергия, а ответ нервной системы на тепло и стресс. Провоцируют жара, активность, горячий душ, плотная одежда, эмоциональное напряжение симптомы обычно проходят после охлаждения. Рекомендуется избегать перегрева носить лёгкую одежду поддерживать гидратацию постепенно адаптироваться к нагрузкам при выраженных проявлениях возможен приём антигистаминных второго поколения .
Ну вот когда я занимаюсь, открываю окно. У меня в основном вечером становится хуже, ну элементарные движения переодевания ребёнка- как я уже говорила, сразу вызывают эти симптомы, колит(зудится) тело, и высокая раздражительность
И скажите ещё пожалуйста, у меня фрксадин есть на данный момент только 120, можно принять тогда сразу 2 таблетки? Чтоб было 240
Да можно в подобных случаях так принимать.
То, что симптомы усиливаются вечером и при любой небольшой физической активности, соответствует холинергической крапивнице функциональной реакции нервной системы на тепло, нагрузку и стресс. Обычно такие проявления проходят после охлаждения и отдыха, важно избегать перегрева, носить лёгкую одежду и поддерживать гидратацию.
Скажите пожалуйста ещё, а как летом быть? У нас тут жара под 59, постоянно на таблетках сидеть? И как быть со спортом?
50*
Рекомендуется в подобных случаях избегать перегрева по максимуму и носить лёгкую одежду, поддерживать гидратацию, планировать физическую активность в прохладное время и постепенно увеличивать нагрузку. При необходимости возможен приём антигистаминных, постоянный приём без симптомов обычно не нужен.
Спасибо! Я где-то читала, что какой-то тест проводится на такую аллергию, а что за тест? Стоит его сделать ?
Для холинергической крапивницы специфического «аллергологического» теста нет потому что это не классическая аллергия а функциональная реакция нервной системы на тепло физическую нагрузку и стресс. Диагноз ставится на основании клинической картины характерная сыпь или покалывания при повышении температуры тела или активности быстро проходящие после охлаждения.
Иногда для подтверждения используют провокационные тесты в контролируемых условиях например, тепловую ванну физическую нагрузку или горячий душ, чтобы воспроизвести симптомы и убедиться, что это именно холинергическая крапивница. Лабораторные анализы IgE эозинофилы обычно не информативны.
Понятно, до конца надеялась, что это не аллергическая реакция, а что-то с нервной системой
Спасибо!
Скажите, а почему симптомы практически исчезали когда я уезжала на 3 недели на север к родным, а сейчас вернулась на юга тоже к семье и снова все началось? Это тоже как-то связано со стрессом?
Да, это может быть связано со стрессом, но не только. При смене обстановки снижается уровень хронического психоэмоционального напряжения, нормализуется работа вегетативной нервной системы, уменьшается сухость слизистых и их чувствительность поэтому жжение и покраснение языка могут почти исчезать. После возвращения в прежние условия стрессовый фон, бытовые триггеры или климат (жара, сухой воздух) снова активируют симптомы.
Я про жжение и покраснения языка не писала)) перепутали что-то?
Я выпила сегодня фексадин 240, а толку нет, все равно также, покалывания с головы начинает, и немного в теле
Я специально начала тренировку, ну и также, через 10 минут началось
Да , запуталась )
Значит можно поменять препарат на никсар 40 мг в подобных случаях
А фексадин вызывает привыкание да?
Я его пила очень редко
Нет не вызывает
Так как у меня хроническая крапивница ещё, помимо на физическую нагрузку
Поняла но не вызывает
Поняла, спасибо!
Подскажите вот ещё, даже когда раздражаюсь, становится будто жарко сильно и сразу колит все тело, возможно вообще контролировать кроме таблеток, как же это максимально сложно в такие моменты
Контролировать её можно дыхательными упражнениями медленный вдох на 4 счёта выдох на 6–8 мягкой физической разгрузкой, расслаблением мышц и постепенным снижением напряжения. Таблетки не всегда нужны регулярная практика таких техник со временем уменьшает выраженность симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Описанные симптомы — покалывание, зуд, ощущение жара в теле при физической нагрузке, стрессе или обычных действиях могут быть связаны с различными факторами,в тоже время связь подобных проявлений с аллергическими реакциями маловероятна.
Хронический стресс за счёт повышения уровня гормонов стресса кортизола и адреналина обычно приводит к развитию неврогенного зуда за счёт нарушения регуляции периферических нервных окончаний,при этом возникает ощущение покалывания, зуда кожи.
Неврогенный зуд чаще усиливается вечером, может сопровождаться тревожностью, раздражительностью, нарушением сна,снижением работоспособности.
Зуд и покалывание кожи могут быть также связаны с нарушениями функции печени, почек, эндокринными патологиями (гипертиреоз, гипотиреоз,сахарный диабет), паразитозами, аутоиммунными заболеваниями.
Рекомендуется консультация невролога и первичная лабораторная диагностика -клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови,(глюкоза,билирубин, АЛТ, АСТ,мочевина,креатинин,мочевая кислота, СРБ)для оценки состояния внутренних органов,по результатам первичного обследования при наличии показаний могут быть назначены консультации гастроэнтеролога,эндокринолога,уролога и других специалистов.
При зуде эффективно применение крема )спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики,которые увлажняют кожу и уменьшают раздражение - Атопик, Липобейз ,Эмолиум ,Биодерма- -шампунь, гель для душа, крем.
Всего доброго.
Здравствуйте! Вот мне ещё и очень часто жарко, сейчас зима, и если даже температуры в доме 19 градусов,все равно жарко, муж уже начинает волноваться не печень ли….
Скажи ещё пожалуйста, а можно попробовать увеличить антигистаминные фексадин до 240, я пару раз писал по 180 а не помогло, и где-то читала, что увеличивают до 240 если 180 не справляется
Да, и я могу сказать,что вечером у тебя увеличивается покалывание - зуд
Увеличение дозировок антигистаминных препаратов в 2-4раза от суточной дозировки ,указанной в инструкции, допускается по клиническим рекомендациям при неконтролируемой крапивнице.
У Вас ,я так понимаю,только зуд без проявлений крапивницы?
Ощущение жара может возникать при патологии щитовидной железы,вегетативных кризах и т.д.
Ну да, у меня только покалывания и зуд
Поняла, буду увеличивать, а если не поможет?
Нужно искать причину зуда,обследоваться.
Антигистаминные препараты причину зуда не устраняют.
Я поняла, буду проходить обследование
Спасибо ещё раз!
Выздоравливайте!
Доброе утро.Да,это признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Спасибо, а то я в интернете начиналась, что это аллергия на физ нагрузки и на пот
Реакция на физнагрузки в виде зуда без появления крапивницы и отеков обычно не имеет отношения к аллергическим реакциям.
Скажите пожалуйста ещё, у меня вот ещё присутствует хроническая крапивница, и я пью антигистаминные, фексадин, а сыпь все равно есть? Они не помогают значит? Привыкание вызвали?
Хроническая крапивница может провоцироваться различными факторами (холод, тепло, давление, вибрация, инсоляция), стрессом, некоторыми продуктами питания, лекарствами, инфекциями аутоиммунными заболеваниями и другими факторами.
Если триггеры не выявлены и не устранены, сыпь может сохраняться. Хроническая крапивница не всегда контролируется антигистаминными препаратами,в подобных случаях к терапии антигистаминными препаратами могут быть
добавлены другие группы препаратов-например,Монтелукаст, в тяжёлых случаях проводится биологическая терапия Омализумабом .