Негативные навязчивые мысли, которые появляются без моего желания
Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 40 лет, на протяжении 6 лет я принимала антидепрессант- зсцииалопрам, но решила отказаться от него и вот уже 6 месяцев, я его не принимаю. Недавно у меня появилась масса не хороших состояний, такие, как очень страшная апатия, раздражительность, отрешённость от всего и всех. Не давно я сходила к своему психотерапевту и он посоветовал снова вернуться к зсцииалопраму. Дозировка такая: 2.5 мг. 2-4 дня, затем 5 мг. уже постоянно. Но после второго дня приёма антидепрессанта, у меня появились ужасные мысли в голове, без моего желания. Например я общаюсь с человеком и вдруг я проговариваю в голове , какая она странная и ругаю матом ни с того ни с сего, конечно это все в уме. Но человек этот мне наоборот очень симпатичен и ничего плохого мне не сделал. Эти мысли появляются даже на родных и близких, Бывают в основном пахабные и матерные мысли мысли просто на ровном месте. Как будто в голове у меня засела вторая Я, но только очень негативная и темная, как какой чёрт просто, который говорит все в точности, наоборот. Например, я сейчас пишу это, и у меня в голове: «Зря ты это пишешь, у тебя ничего не получится, тебе никто не поможет. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, я боюсь сойти с ума! Эти мысли не дают мне нормально жить все эти дни, у меня уже нет сил их терпеть. Они засели крепко в моей голове! Что мне делать, как мне быть?
Здравствуйте, такие навязчивые мысли могут быть при массе различных состояний, какой у вас основной диагноз?так же они могут усиливаться при начале приема ад, позже, через 3-4 недели должно стать легче, еще транквилизатор может улучшить ситуацию.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, у меня тревожное расстройство, но дело в том, что я сейчас совершенно спокойна, у меня нет тревоги, эти мысли про на пустом месте могут быть, когда им угодно.
Эти мысли могут быть в рамках тревожного расстройства, окр
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, что мне делать, как мне от них избавиться
Одного совета в данном формате дать невозможно, надо работу с психотерапевтом на сеансах, плюс подбирать дозу ад и ждать эффект, это не одним днем решается.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое вам ❤️
Здравствуйте. Навязчивых мыслей у Вас до этого никогда не было? Они могут появляться во время адаптации организма к препарату. Но здесь тогда надо обязательно назначать противотревожные препараты, например, тералиджен или бензодиазепины на пару недель. И обсудить эту ситуацию со своим доктором. Навязчивости обычно лечатся бОльшими дозами антидепрессантов и надо ещё диагноз уточнить с доктором. А так не переживайте, состояние Ваше излечимо.
Никанор Васильевич, здравствуйте, раньше были навязчивые мысли, но очень редко и буквально на пару секунд. Скажите пожалуйста, как мне контролировать эти мысли
Контролировать навязчивые мысли очень сложно. Можно пробовать отвлекаться. Противотревожные препараты в моменте должны их убрать или снизить. А когда подберёте дозу антидепрессанта, - они пройдут окончательно.
Никанор Васильевич, спасибо большое вам 🙏
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, есть ли риск сойти с ума?
Нет, такого риска нет. Не переживайте.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Здравствуйте, Лариса.
Эти мылстимлгут быть в рамках адаптации к антидепрессанту (даже несмотря на долгий срок приема, после отмены прошло уже полгода, поэтому это снова новый заход). Тревога может и не ощущаться, но выражаться в навязчивых мыслях. Вам транквилизатор на этот раз назначили?
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое вам ❤️
Здравствуйте!
Обязательно стоит снова обратиться к своему лечащему врачу по поводу данного состояния, так как судя по всему происходит усиление тревоги на фоне адаптации к препарату. Такое может быть и тут конечно нужен противотревожный препарат, например тералиджен/кветиапин (в небольших дозировках для начала).
У Вас уже был опыт с этими навязчивыми мыслями и уверен, что справитесь с ними и сейчас.
В такой ситуации самое главное это держать связь со своим лечащим врачом и корректировать по необходимости, очные посещения сейчас почаще, например 1 раз в неделю как минимум до стабилизации состояния.
Артур, спасибо вам большое 🙏
Артур, скажите пожалуйста, у меня нет тревоги, я совершенно спокойна, но эти мысли у меня постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса! В вашем случае, возобновление приема антидепрессанта могло повлиять на химический баланс в мозге и спровоцировать усиление тревожности, что в свою очередь могло привести к появлению этих навязчивых мыслей. Не прекращайте прием препарата без консультации с врачом, важно обсудить с ним возникшие побочные эффекты и возможную корректировку дозы или схемы лечения. Попробуйте методы самопомощи, такие как осознанность и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Практики осознанности могут помочь вам научиться наблюдать за своими мыслями без осуждения и не вовлекаться в них, КПТ в свою очередь, поможет вам изменить негативные мыслительные шаблоны и реакции на них. Эти мысли это всего лишь мысли, и они не определяют вас как личность, не пытайтесь бороться с ними напрямую, так как это может только усилить их, вместо этого, попробуйте принять их как часть вашего опыта и сосредоточиться на настоящем моменте. Постарайтесь не изолироваться и найти поддержку у близких или в группах поддержки для людей с тревожными расстройствами. Разговор с другими людьми, которые испытывают похожие проблемы, может помочь вам почувствовать себя менее одинокой и получить полезные советы и поддержку.
Максим Николаевич, спасибо вам большое 🙏
Максим Николаевич, скажите пожалуйста, я не могу от этого сойти с ума?