Красные мелкие точки

Девочка,9 лет!у ребенка на обратной стороне икры появились очень мелкие точки(они под кожей,не исчезают при надавливании). Точки очень мелкие и не проходят!не чешется,кожа гладкая,ребенка не беспокоит

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 250 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие сосудистой сыпи, петехеальная.
Возникает при сильных физических нагрузках.
Возможно активной игры.
Опасности нет
Наружно можно использовать Траумель С . При повреждениях, сдать кровь коагулограмму

Оксана Александровна, сдавали общий и коакулограмму!в норме!дерматолог другой предположил что это проявления капиллярита

Оксана Александровна, сдали,выложила в фото анализы

Надо, по возможности, осмотреть через дерматоскоп.

Оксана Александровна, а не подскажите нужно провести дерматоскопию чтобы дифференцировать какие возможные ситуации.

Чтобы посмотреть что это возможно формирование невуса.
Дерматоскопии ,а лучше фотофаиндер, это осмотр под большим увеличением.
И можно рассмотреть то ,что не видно глазу.

Принятый ответ

Здравствуйте !!!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Сколько времени сыпь?
По фото немного не понятно , она красная или коричневая?
Сыпь на одной ноге?
Ответьте пожалуйста на вопросы, и я дам свой комментарий

Юлия Юрьевна, они темно красные,бордовые даже!трения в этом месте нет

Юлия Юрьевна, сыпь около двух месяцев(тогда заметили),на одной ноге!

В таком случае необходимо провести дерматоскопию. Возможно формирование невуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно на фоне травмирования по типу ссадин или лопнувших капилляров внутри
Опасного нет
Бальзам цика пласт б5 наружно рассмотрите до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, просто они не проходят,как обычные петехии!трения нет в этом месте

Трения -это не всегда причина
Покажите врачу до осмотра в дерматоскоп для детальной оценки

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после массажа,на фоне приема лекарств, из за трения, натирания данной области
Подумайте, что могло спровоцировать !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-гепариновая мазь 2-3 раза в день
С утра натощак обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма

Наталья Александровна, сдали,анализы приложила в фото

Маргарита, анализы крови посмотрела
Диагностически значимых изменений нет
Рекомендуется понаблюдать, а также наружное лечение