Консультация педиатра /

Анемия девочка 14 лет — вопрос №1757452

Девочка 14 лет. С этого лета обильные месячные. Яйца не ест. Мясо - курица индейка. Жалоб нет. Одышка при физ нагрузках. Бедность. Сдали анализы прилагаю. Чем лучше начать лечение? В начале года сдавали оак гемоглобин был в норме

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. У дочери отмечается дефицит витамина Д. Требуется восполнение его дефицита, принимать по 3000 МЕ витамина Д каждый день 2 мес. Далее повторная сдача, если не будет показатель 30 нг/ мл и выше, то принимать еще 3000 МЕ 2 мес, когда выйдем на целевой уровень 30 нг/ мл и выше, то перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ каждый день.
В качестве препаратов выбираем аптечные формы - вигантол ( колекальциферол) или аквадетрим. Принимать по 6 капель 1 раз в день.
2. Также по предоставленным данным есть анемия средней степени тяжести, запасы ферритина очень низкие ( при норме от 30), поэтому показан прием препаратов железа. Поскольку уровень ферритина очень низкий, гемоглобин низкий, то рекомендую начинать прием сразу с препаратов двухвалетнтного железа - это либо тотема, либо ферросанол. Курс лечения будет достаточно длительный: 3-6 мес, потому что ферритин обязательно нужно восполнить, иначе гемоглобин будет снова падать.
Когда поднимете все показатели обмена железа - гемоглобин, ферритин, то учитывая, что менструации обильные, можно принимать компенсаторно препараты железа в момент менструации, чтобы компенсировать его потери.
Постараться расширить рацион питания продуктами, которые богаты железом.
По остальным показателям анализа крови:
- лейкоциты норма - норма от 4
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт с вирусным процессом.
Клиент
Елена Олеговна, можно ли сразу принимать препараты железа до сдачи анализов на ТТГ, св. Т4, В12, фолиевая к-та, общий белок?

Педиатр
Да, результаты данных анализов никак не будут влиять на прием препаратов железа
Клиент
Елена Олеговна, у тотемы больше побочек? Просто ферросанола в аптеках нет есть через спецсайты доставка из за рубежа за 4500 . Стоит ли этого или можно принимать тотему? У неё пишут правда противный вкус?
Педиатр
Вкус действительно не приятный, я не скажу, что он не терпимый, но просто очень приторный. Кто-то пьет нормально, у кого-то провоцирует тошноту, тут однозначно нельзя сказать. Побочек у него не больше. Его мешают с соком, лучше с апельсиновым для улучшения усвоения, это маскирует несколько вкус, ну и плюс принимать через трубочку - и зубы не окрашивает. и не так ощущается эта приторность