Артроз тазобедренных суставов ,родоразрешение .
Здравствуйте ! Я на 7 месяце беременности ,мучаюсь вопросом можно ли мне рожать самой ,или же все таки лучше путём кесарева сечения . ревматолога сейчас в нашей поликлинике нет ,поэтому ищу консультацию хотябы в интернете .последний раз я делала снимки тазобедренных суставов примерно 2 года назад ,тогда диагноз был ,,артроз тазобедренных суставов 2 й степени ,двустороний",лечения никакого не проводилось . при беременности снимки я конечно же не делала . мне уже больно даже спать. Боль в суставах особенно ночью в лежачем положении . я ношу ребёнка ,терплю боль ,но нужно ли самой мне рожать ? Это не опасно ? Если бедра итак уже сильно болят ? Помогите пожалуйста .
Здравствуйте, Владислава. Во время родовой деятельности тазобедренные суставы испытывают колоссальную нагрузку и могут ухудшить течение коксартроза. В Вашем случае предпочтительно кесарево сечение.
Здравствуйте.
Вам обязательно надо обсудить это с лечащим врачом, т .е. гинекологом . На основе осмотра проведенных обследований консультации ревматолога,будет сделано назначение и показание на родоразрешенние.
Роды естественным путем при таком диагнозе опасны, так как могут спровоцировать полное разрушение хряща.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Показанием к проведению кесарева сечения является клинически или анатомически узкий таз, а не остеоартроз. Решать вопрос о способе родоразрешения будет гинеколог, а не ревматолог.