Помогите в расшифровке анализа у ребенка
Здравствуйте, ребёнок болеет с 24.04.25, сейчас диагностировали бронхит, принимает антибактериальную терапию, 06.05 сдали кровь Пугают тромбоциты, сколько раз сдавали кровь, ниже 400 не было, в этот раз 526
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-500 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции, острым воспалением, скрытым железодефицитом.
Анализ стоит пересдать на фоне полного здоровья через 3-4 недели, дополнительно может потребоваться сдача с-реактивного белка, ферритина, коэффициента НТЖ.
Опасности тромбоциты не представляют и специального лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Повышение тромбоцитов бывает на фоне инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Повышение моноцитов характерно для инфекционного процесса.
Оак проконтролировать в динамике через 3-4 недели после выздоровления.