Анализ крови
Добрый день!У грудничка 10месяцев ,повышено количество лимфоцитов в сентябре было 73.4 сегодня уже 79,8 ребенок на СВ +прикорм ,режутся два нижних зуба. Вопрос:Разъяснить анализ крови(прилагаю).Почему могут повышаться лимфоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 5 лет и должны быть лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены - это до второго перекреста крови так и будет. Также они могут повышаться при контакте с вирусом. Даже если ребёнок не болеет, но иммунитет отбивает атаку - кровь реагирует. Поэтому и рекомендуем вакцинировать детей в том числе и для тренировки иммунитета чтобы быстро реагировал на вирус и инактивировал его. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
У детей так физиологически устроено до пяти лет, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами поэтому такое количество лимфоцитов для ребёнка 10 месяцев является нормой.
В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест и становится наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте,в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет.
Лимфоциты это иммунитет,если ребенок болел или был контакт с больным ,они тоже повышаются.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Посмотрела, кровь без воспалительных изменений
анемии нет, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в норме,так как смотрим на абсолютные значения, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,не переживайте.
Добрый день,ребенок болел последний раз только в 8 месяцев(2 дня 39 и все прошло) а неделю назад ,где то с неделю покашливала (как будто поперхнулась,без макроты и насморка) врач слушала все хорошо и горло не красное и лёгкие чистые,анализ прикрепила.
Ребенок мог в лёгкой степени перенести просто вирус,без температуры, страшного ни чего в этом нет, все показатели у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жду ваш анализ. Подскажите ребёнок ранее не болел?
Лимфоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Но и в целом в таком возрасте Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного выше нормы, вероятно кровь среагировала на контакт с вирусом
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак возрастной доброкачественной нейтропении.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного выше нормы, вероятно кровь среагировала на контакт с вирусом либо бессимптомнон течение заболевания
Соэ в норме до15
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это вариант нормы.
Это физиологическое состояние для защиты организма ребёнка от вирусных инфекций, потому что ребёнок такого возраста только начинает с ними активно контактировать.
С приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, как выше отметила лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.
Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет
Отмечено повышение эозинофилов в процентном отношении, а в абсолютном отношении в норме, оцениваем абсолютное значение. Признаков аллергии или глистоной инвазии нет.