Консультация терапевта /

Алкогольная интоксикация — вопрос №3208460

Здравствуйте! Вчера употребила много лишнего алкоголя, сейчас уже вечер следующего дня и становится хуже. Морозит, температура тела 37,7, подташнивает, но не рвало, понос был раз. Общее состояние пугает, как будто болят кости

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Алкоголь быстро выводит витамины и минералы и снижает сахар и при этом его продукты метаболизма кислые токсичные. В такой ситуации рекомендовал бы принять Полисорб и через час любой витаминно минеральный комплекс в виде шипучих таблеток
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, как себе помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В такой ситуации рекомендовал бы принять Полисорб и через час любой витаминно минеральный комплекс в виде шипучих таблеток для приготовления питья: Супрадин или Доппельгерц или Мультифорт. Если головная боль имеется, то Парацетамол - тоже есть в виде шипучих таблеток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Либо есть Аспирин - Алкозельтцер тоже шипучие таблетки для приготовления питья - подавляет синтез простагладинов, тем самым, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Терапевт
Здравствуйте.
Для выведения алкоголя в таких случаях обычно рекомендуется принимать энтеросорбенты : смекта 1п 2 раза в день 3-5 дней.
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения причины вышеуказанных симптомов.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это последствия интоксикационного синдрома, лиьо начинающееся ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют увеличение питьевого режима, прием энтеросорбентов, энтеросгель или полисорб.
Принимали ли какие-то препараты?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не принимала, из сорбентов только уголь есть
Терапевт
Возможно применение угля, по 4-8 таб, 3-4 раза в сутки.

При ухудшении состояния: появление болей в горле, повышение температуры, насморка рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Тогда это состояния обычно, связывают с вирусной инфекцией.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня температура 37.3. Состояние вялое, так же немного ломит кости, слабость и болят кишки спазмами в разных местах. Горло не болит и насморка нет, хотя при орви это первым делом. Значит это алкогольное отравление или оно так долго не держится?
Терапевт
На сегодняшний день отмечаете ухудшение, чем вчера?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не хуже, но и не намного лучше. А вот сегодня проснулась, уже нет температуры и состояние получше
Терапевт
Вероятнее всего симтомы были на фоне интоксикационни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние
может быть связано с тяжелым похмельем (алкогольной интоксикацией), но также нельзя исключить обезвоживание, нарушение электролитного баланса или вирусную инфекцию, которая могла совпасть с употреблением алкоголя).
Что можно сделать сейчас?
1. Пить больше жидкости (минеральная вода без газа, регидрон, сладкий некрепкий чай с лимоном, отвар ромашки).
Принять сорбенты (активированный уголь, энтеросгель, полисорб) - они помогут вывести остатки
токсинов
3. Восполнить электролиты (можно выпить рассол без уксуса, но лучше аптечные растворы -
регидрон, гидровит).
4. При температуре - если плохо переносите, можно принять парацетамол 500 мг
5.Легкая еда
Клиент
Кенюль, сегодня температура 37.3. Состояние вялое, так же немного ломит кости, слабость и болят кишки спазмами в разных местах. Горло не болит и насморка нет, хотя при орви это первым делом. Значит это алкогольное отравление или оно так долго не держится?
Терапевт
Нет в таком случае больше похоже на вирусную
Инфекцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Не факт, что повышение температуры тела связано именно с алкоголем, хотя и не исключено.

В любом случае вам сейчас необходимо:
- увеличить потребление жидкости. Вода или минеральная вода. Чем больше воды, тем быстрее алкоголь в крови будет разбавляться и выводиться. Для ускорения процесса можно выпить пол таблетки фуросемида. Но не больше и только однократно, после обильного употребления воды.

- таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки для восполнения дефицита калия и магния

- порошок Полисорб по 1 столовой ложке на полстакана воды 3 раза в сутки, или порошок Смекта по 1 пак. 3 раза в сутки, или паста Энтеросгель по 2 столовые ложки 3 раза в сутки, но не в связке с другими лекарствами.
Терапевт
Здравствуйте

По описанию – это алкогольная
интоксикация

В подобных случаях рекомендуется обильное питьё воды или минеральной воды без газа для ускорения выведения алкоголя, приём сорбентов (например, Полисорб или энтеросгель)

При головной боли в подобных случаях эффективны нпвс, например ибупрофен

Рекомендуют покой, нахождение в проветриваемом помещении, если нет отвращения к пище - рекомендуется покушать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию рекомендуется увеличте употребление жидкости, добавить адсорбенты для вывода токсинов после алкоголя, например смекту 1 пак *3 р в день 3 дня. Примите ацетилсалициловую кислоту, 1 таб она снизит температуру и для расжижения крови т.к кровь сгущается в таких случаях, это облегчит ваше самочувствие. Если будет продолжать тошнить, то рекомендуется домперидон 1 таб, (до 3х таблеток в день разрешено) или церукал 1 таб.