Мигрень, ломка в теле, морозит
здравствуйте, второй день сильная мигрень. Не могу шевелиться, шевелить зрачками. К тому же очень морозит и ломит все тело как при температуре, но ее нет. Немного тошнит! Вчера разово был понос. Возможно не связано. Вчера выпила сначала парацетамол- не помог совсем, потом 400 мг нурофена, помогли но не полностью и не на долго. Воду пью достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- при головной боли принимать обезболивающие - ибупрофен 400 мг до 3 р в день или нимесил 100 мг до 2 р в день.
- При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
- В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется очно показаться терапевту на осмотр (можно вызвать терапевта на дом). С учётом результата осмотра доктор определится с дальнейшей тактикой, назначит обследование при необходимости.
При установленном диагнозе "мигрень" рекомендуется консультация невролога.
До осмотра врача допустим приём НПВС (если нурофен помогает, то нурофен 200-400 мг разово при головной боли, но не более 1200 мг в сутки).
При наличии диареи рекомендуется усилить питьевой режим. Возможен приём сорбента (смекта), пробиотика (линекс).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Подобная ситуация может быть как на фоне мигренозного статуса, так и на фоне начала острого респираторного заболевания.
Уточните, ранее мигренью не страдали?
Если головная боль не купируется спазмолитиком и препаратом группы НПВС, то в такой ситуации могут быть рекомендованы комбинированные анальгетики. Например, Аскофен. Принимается по 1-2 таб для купирования головной боли, следующий прием через 4-6 часов.
Следует так же наблюдать за состоянием, если повысится температура тела, появятся катаральные явления (насморк, кашель), то в такой ситуации лучше обратиться к врачу очно с целью осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Ломота, дрожь ( морозит) вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость, ломоту
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани, что может объяснить боли по типу мигрени и в глазах
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При болях приём ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.
Если 2-3 день не будет улучшений на фоне лечения рекомендуют очную консультацию доктора, а также сдать общий анализ крови, срб.
Тошнота есть, но рвоты не было так?
Добрый день. Нельзя исключить начало острого вирусного заболевания. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).