Отеки под бровями

Здравствуйте, 3 месяца назад после отравления появилась крапивница и был отек над глазом ,после лечения все прошло, потом через неделю была боль в правом боку и начали резко отекать оба глаза без каких либо причин при этом иногда болит голова в затылке ,потом обнаружили катаральный синусит пролечив его через 3 недели легла в больницу с панкреатитом и там обнаружили также катаральный гайморит с фронтитом ,лечение вроде помогло но вот стали отекать под бровями к вечеру и посередине бровей иногда глаза краснеют и чешутся иногда просто отекают ,анализы аллергию исключают,почки в порядке ,сердце тоже что это ещё может быть

Остеохондроз, панкреатит ,холицистит, поверхностный гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость, головокружение не беспокоит? По данным общего анализа крови признаки железодефицита. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин в12, витамин В9. Ферритин должен быть приблизительно равен весу вашего тела. Если показатель будет низким - прием препаратов железа. Тотема или Ферлатум по 1 фл в раза в день, 2 месяца.

Анастасия Александровна, ферритин 24 ,В 12 987 повышен ,слабость бывает ,когда встаю иногда головокружение ,язык тоже все время отечный и с ощущением волос во рту,плюс забыла написать щиколотки стали отекать ,узи вен в норме д димер тоже ,и иногда ноги от колена до ступни становятся как мукой посыпаны, последние три дня чешется голова и шея ,может это и не связано

Ферритин должен быть примерно равен весу тела. Показатель низкий.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4, АТ к тпо , узи щитовидной железы, консультация эндокринолога

Анастасия Александровна, ттг в норме ,узи на днях будет

А СРБ снизился после лечения?не видела результаты контроля.
У офтальмолога были?

Анастасия Александровна, срб не пересдавали, до этого 2 раза он был в норме а на следующий день после взятия крови была температура один день и она сама прошла ,возможно на фоне гайморита ,ещё и хондроз обострился,забыла приложить асло тоже повышен немного хоть и в мазке ничего нет

Анастасия Александровна, к офтальмологу нет возможности попасть

А сколько АСЛО? У Вас хронический тонзиллит?

297 ,нет ни разу ангин не было ,приехали с отпуска у детей диагностировали тонзилофарингиты,и я немного поболела как обычной простудой

Рекомендую сдать кровь на ревмопробы (аццп, мочевая кислота, срб). Ревматоидный фактор не всегда показателен.
Консультация ревматолога
Узи почек и мочевого пузыря. Не увидела у Вас заключение.

Анастасия Александровна, чуть позже приложу, сейчас отек опять тяжесть во лбу как после ботокса ,

А Вы сейчас принимает какие-то лекарства постоянно?

Анастасия Александровна, панкреатит и все, УЗИ почек приложила, УЗИ мочевого на руках нет

Анастасия Александровна, а могут ли они быть от еды но не аллергия, после еды заметила ухудшения, боли в животе. При голоде легче

А у аллерголога были? Аллергологические пробы делали?
Почки хороший.
Да, отек явный

Анастасия Александровна,нет не была но, имунноглобулин е, эозонофиоы, из носа сдавала там 0,и эозонофилкатионный белок 17 вроде тоже норма, до этого в жизни не было аллергий и всех симптомов пока желчный не заболел , и в ремиссии холецистит не уходит почему то

Анастасия Александровна, еще шею защемляет ближе к затылку, то одну сторону то другую

Если есть защемления, то консультация невролога. Онемения в руках нет, прострелов в руку?
Еще рекомендую выполнить КТ носовых пазух и орбит.

Анастасия Александровна, спасибо постараюсь сделать ,левая рука иногда показывает если лежа держу телефон то немеет одна ладонь ,долго сидеть не могу ,болит копчик и тяжесть в районе лопаток

Ну вероятно есть остеохондроз и мышечные спазмы.
Можете пропить мидокалм 150 мг на ночь, 5 дней. Хорошо пойдет массаж, физиотерапия, лфк.
По возможности сходите к офтальмологу
Сделайте КТ глазниц и пазух
Исключите эндокринологические проблемы

Анастасия Александровна, хорошо поняла,главное найти причину отеков

Анастасия Александровна, здравствуйте, ферритин пришёл был 24 уже 15 что принимать и с чем это может быть связано

Принимать препараты железа, например- Тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день,2-3 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Менструации обильные?носовых кровотечений, геморроя нет?

Анастасия Александровна, первые дни обильнее чем раньше но не критично ,прокладки на часа 3 хватает ,а вот насчёт геморроя вроде как есть,но 2 раза копрограмму сдавала крови нет ,

Анастасия Александровна, я прочитала что фероатум при панкреатите нельзя пить...

Значит принимайте тотему.
Сходите на консультацию к гинекологу