Консультация терапевта /

Отеки после родов — вопрос №2221123

Здравствуйте. Сегодня была у терапевта. Сказала что ещё никак до конца лишняя жидкость не выйдет после родов. Родила в марте. Она мне посоветовала попить вебэнзим. Но почитала отзывы что то не очень. Не знаю стоит пить этот препарат?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Это хороший выбор препарата.
Вебэнзим содержит комбинацию натуральных ферментов и может использоваться для снижения воспаления и поддержания иммунной системы. Также он может помочь вам справиться с остаточными последствиями после родов, такими как отеки или воспаления, которые могут быть связаны с задержкой жидкости. как и с любым препаратом, у него есть свои противопоказания и возможные побочные эффекты.
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, принимать вобэнзим и тратить на него деньги не стоит, препарат - пустышка, не обладает предъявленными свойствами, нет доказательной базы, не проводились клинические исследования.

Вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Вероника Андреевна, вот только сегодня назначили анализы
Терапевт
Вы как получите результат- прикрепите к вопросу, вопрос активен 5 дней.
Жидкости достаточно пьете? Есть ли еще какие-то жалобы и какие анализы Вам назначены?
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепила какие анализы назначили.
Терапевт
Посмотрела, да, хорошо + клинический анализ крови сдать
Клиент
Вероника Андреевна, пью приблизительно 2 л в день. У меня был низкий ферритин и железо. Это в первую очередь из за чего я пошла. Чтоб назначили сдать. А то после родов ещё не сдавала никакие анализы
Терапевт
После выявления низкого ферритина проводили терапию препаратом железа?
Конечно, важен контроль, особенно после родов, так как чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Терапевт
Так же анемия и железодефицит часто сопровождаются отеками
Клиент
Вероника Андреевна, у меня да всегда с этим проблема. Ну вот всю беременность был ферритин понижен. Думаю и сейчас так же .
Терапевт
Если будет выявлен дефицит - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Клиент
Вероника Андреевна, в марте ферритин был 6. Гемоглобин 120. Железо 8 . Пила ферлатум. Потом гинеколог отменила. Вот уже три месяца ничего не принимала
Терапевт
Очень низкий был - почти никакого запаса.
Сейчас смотрите по анализу, ферритин менее 40 - это показание к приему железа, лучше двухвалентного (сорбифер, тардиферон, тотема)
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо большое
Терапевт
Здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая локализация отёков? Какие анализы сдавали?
Вобэнзим без доказательной базы эффективности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы только сегодня назначили. Отёки ощущаю на пальцах на руках. Ну и видно когда пальцем нажмешь на какую то часть тела след остаётся
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Общий анализ мочи.
Проведите узи брюшной полости, почек.
Узи щитовидной железы
Узи малого таза.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Добрый день
Не советовала бы его пить точной доказательности у него нет
Необходимо пройти обследования сдать анализ и
Оак
Оам
Бх ( Алт аст креатинин мочевина мочевая кислота общ белок , амилаза , ггтп, щелочная фосфотаза, общ билирубин прямой и непрямой , ферритин железо , вит В12 , В9 , Вит Д)
Где именно наблюдаются отеки ?
Клиент
Мариам Ашотовна, я их конкретно ощущаю на пальцах рук когда трудно сгибать пальцы. А так на часть тела если нажать остаётся след
Клиент
Мариам Ашотовна, анализы только сегодня назначили
Терапевт
А пролактин назначили анализ ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет
Терапевт
Необходимо сдать и посмотреть титр иногда после родов оно остается высоким и приводит к таким симптомам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендации поддерживаю, принимайте. Препарат показан в том числе и для профилактики и лечения воспалительных процессов, тромбозов, отеков, спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вобэнзим от отеков не совсем понятно, чем должен помочь.
Отеки всего тела?
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Проверяйте почки - оам, креатинин и мочевина.
УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня низкий ферритин и железо.
Клиент
Надежда Яковлевна, отёки я их ощущаю только на пальцах рук. А так особо нет
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё у меня гипотериоз ТТГ постоянно прыгает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько ферритин, гемоглобин? если железодефицит - это уже причина отеков
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг прыгает при железодефиците и дефицте витамина Д, от уровня ттг - прыгают гормоны Т3 и Т4 - и это тоже может давать отечность уже.
Клиент
Надежда Яковлевна, в феврале конце ферритин был 6. Ттг был в норме. Дозировку вроде подобрали лекарств. Гемоглобин был 120 железо 8. Гинеколог отменила ферлатум. И вот три месяца не сдавала сегодня сходила чтоб назначили анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а ферлатум-то сколько пили?
результаты когда будут?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферлатум пила во время беременности ещё почти всю беременность. За 3 месяца он поднял всего на 4 еденицы. А так только сегодня назначили анализы иду сдавать 27 числа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферлатум не всем далеко заходит.
если гемоглобин в норме, а ферритин менее 40-60 - можно, например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!