Лечение зубов

Здравствуйте! У меня 10 недель. Была острая зубная боль. Вылечили зуб (был пульпит), поставили временную пломбу. Стоматологу сказала, что беременна. Лечила зуб с анестезией. Сегодня пришла на повторный прием к этому же врачу для установки постоянной пломбы. Не напомнила ему, что беременна. Он поставил анестезию, которая к концу приема (минут 50 примерно) уже начала отходить. Поставили мне укол, потому что разрушена была стенка зуба, и врач восстанавливал ее. При этом он, видимо, я точно не знаю, промывал зуб по типу мирамистина. Сейчас очень переживаю, что какое-то влияние окажут препараты, которые были использованы. Подскажите и успокойте, пожалуйста!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, лечение зубов во время беременности с обезболиванием никакой опасности для малыша не представляет. Используются препараты разрешенные во время беременности и действуют они преимущественно местно и соответственно безопасны для малыша.

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙂 здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! мирамистин разрешен во время беременности. Из обезболивающего вам скорее всего поставили лидокаин, его тоже можно беременным, если польза от применения превышает риски (а вашем случае это именно так). Пломбировочный материал у беременных и небеременных используется одинаковый, он абсолютно инертный

Марина Григорьевна, спасибо!

всего вам доброго, Кристина!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лидокаин или другой местный анестетик, который Вам могли ввести, разрешен в качестве местной анестезии при беременности, это низкотоксичный препарат.
Мирамистин также абсолютно никакой роли не сыграет.
Не переживайте, легкой Вам беременности!

Елизавета Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении Зубов обычно используют Лидокаин, он не оказывает негативного влияния на малыша.
Мирамистин так же разрешен при беременности.
Тем более, что все препараты действуют местно.
Не переживайте.

Регина Радиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Не волнуйтесь, во время беременности зубы лечить можно: согласно имеющимся данным применение препарата мирамистин при беременности и в период грудного вскармливания возможно, т.к. препарат не обладает системным действием, лидокаин разрешается применять при беременности и в период грудного вскармливания, поводов для волнения нет.

Вера Владимировна, спасибо большое!
Я вот точно не знаю, был ли это мирамистин, но точно какой-то антисептик.

Не волнуйтесь, антисептики используют местно, опасности они представляют.

Вера Владимировна, спасибо!