Жидкий стул со слизью и сильные боли у ребенка
Добрый день! У ребенка на ГВ появились беспокойства в животике в виде сильного бурления , ребенок плачет и тужится постоянно , но не какает и не испускает газы . Стул раз в день , до этого был почаще и как то попроще проходило , с помощью высаживания .Возраст 2 мес 3 Нед. Сейчас Стул жидкий , горчичного цвета, со слизью , незначительное количество комочков белых . Ребенок кричит не своим голосом последнее время, она у меня вообще тихая и это ее поведение для нас сейчас очень волнительно. Впервые использовала газоотводную трубку и с помощью нее избавились от лишнего воздуха и каловых масс . Питаюсь я всем ,последние 2 недели стала исключать молочную продукцию с лактозой , взамен брала молоко без лактозы и творожки , реакция на банан с роддома в виде коликов и яркой сыпи на лице, так бананы сразу исключила .Вот сегодня как раз и увидела снова яркий прыщ как тогда в роддоме , начинаю думать что ей не идет молочка в любом виде. На коже лица ближе к ушкам есть сухие участки , скопление прыщиков так же наблюдаю на коленках и складке под коленками, подозреваю что все из за того ,что я ела много молочки . Ставили нам короткую уздечку и при сосании она чмокает и заглатывает воздух , быстрый поток моего молока так же ее раздражает и она бросает грудь чтоб сделать вдох и хныкнуть . Фото стула прикрепляю , подскажите пожалуйста где искать причину такого сбоя ? Вроде в 3 месяца у деток все проходит , а у нас как будто только началось
Здравствуйте! подскажите стул пенится ? Животик не урчит?
В таких случаях стоит исключить лактазную недостаточность, маме исключить молочные продукты , ребенку дать лактозар по 1 капсуле на 100мл, от газиков препараты симетикона по 8 кап каждое кормление , грелки, поза тигра, поглаживания живота
Стул может быть у грудничков любого цвета( кроме черного и белого), формы и консистенции , присутствие слизи и вкрапинок не является патолгий
Подскажите, кушаете ли вы сладкое? Может что-то новое попробовали?
Здравствуйте Регина Ренатовна . Пены не наблюдала , животик заурчал , запах прокисшего молока. Как можно исключить ЛН ?даю эспумизан
А еще сегодня купила Максилак бейби , у старшего сына лечили колики пробиотиками , решила и младшей подавать , как считаете повлияют на что либо пробиотики ?
Скорее всего косвенные признаки будут, исключите пока что полностью молоко со своего рациона
Можно подавать лактозар по 1 капсуле на 100 мл грудного молока
Максилак это бад, не лекарственное средство, оно никак не поможет для избавления от коликов , так как точки приложения нет. Плюсом может закрепить стул вплоть до запора
На счет сладкого да ем печенья, батон , какие то булочные изделия
Спасибо большое за ваши ответы, я прислушаюсь и уберу молочку и сладкое тоже постараюсь исключить из рациона . Стоит ли сдавать анализ кала на ЛН?
Не стоит, ребенок перерастет это состояние
Просто соблюдайте правила и все у вас будет хорошо!
Здравствуйте!
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Горчичный/зелёный цвет стула является нормой для грудничков, так же в норме в Кале может присутствовать слизь и белые комочки.
Лактоза всё равно есть в грудном молоке, бессмысленно исключать молочную продукцию, если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, основным симптомом которой является появление крови в Кале.
Стул раздражает попу?
Уздечку можно подрезать, в этом возрасте это безболезнная и лёгкая манипуляция.
Галина Николаевна , здравствуйте, на счет кряхтения это да , но просто последнее время (неделю ) ребенка как подменили . Были майские праздники пробовала курицу с костра , запивала минеральной водой. Сейчас из за бессонных ночей хочется быстрого восполнения энергии и чаще всего чай со сладким
Стул не раздражает попу , так как стул один два раза в день , а сегодня так с трубочкой было опорожнение
В этом возрасте из-за незрелости цементов может наблюдаться транзиторная лактазная недостаточность.
это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Спасибо большое ! Начнем принимать лактазар 🌹
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фото - стул довольно жидкий, подскажите пожалуйста, как часто такой стул у ребёнка?
Стул вылетает под напором, пенится, кислый запах?
по фото могу предположить, что у малыша лактазная недостаточность. Не пугайтесь, она может быть транзиторной , развивается в следствии того, что в организм малыша поступает большое количество лактозы из грудного молока.
Проявляется жидким, обильным, пенистым стулом, может быть раздражение в анальной области, бурление в животике.
Для решения данной проблемы рекомендую Вам сцеживать 5-10 мл в чайную ложку, высыпать туда 1 капсула лактазара , затем прикладывать малыша к груди. И так каждое кормление до нормализации стула, как только стул окрепнет, будет как обычно, постепенно уходите с лактазара.
По поводу высыпаний на лице - это проявление акне новорожденных. При плаче краснеет, в спокойном состоянии бледнеет.
Абсолютно доброкачественное течение, проходит самостоятельно!
У стоматолога в 1 месяц были, что вам сказали по поводу короткой уздечки? Не подрезали?
Прибавки веса за последнее время какие?
Здравствуйте Дарья Владимировна,стул не пенится, такой жидкий последние 2 дня, сегодня с трубочкой удалось опрожнить кишечник , а так она по чуть утром и чуть вечером какает , с трудом и в позе высаживания , запах кислый , газы были даже как яйцо тухлое запахом , я сегодня дала с молоком Максилак бейби в надежде заселить хорошими бактериями животик , стоит ли продолжать ?
Мы не были у стоматолога еще , тогда он был на больничном, потом мы прибрели . Педиатр сказала что коротковата уздечка , прибавка за 1 месяц -1 кг , за второй 800 гр , сейчас грамм 600 прибавила
Не нужно пробиотики, так как данный процесс никак не связан с признаками лактазной недостаточности.
Попробуйте в течении 1-2 недель давать лактазар в каждое кормление, вреда от этого не будет, понаблюдайте как изменится стул, будет ли улучшения.
Газоотводной трубкой пользоваться не нужно, так как стул есть, беспокоство в животике может быть вызвано не только задержкой стула, но и перистальтикой, заселением микрофлоры кишечника.
Прибавки хорошие!
Дарья Владимировна, а если у нас гв по требованию, сколько капсул лактозара в день будет не перебором
Принятый ответ
Нет, конечно , не будет передозировки! В некоторых случаях даже назначаются по 2-3 капсулы за раз, у вас пока по 1 капсуле на кормление.
Здравствуйте.
Лактоза в грудном молоке будет независимо от Вашего питания,диета маме при ЛН не нужна.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Здравствуйте Ангелина Альбертовна !
Спасибо за подробный ответ ! Вы хотите сказать что питание мамы вообще никак не связано с грудным молоком?
Питание мамы связано только при аллергии к белку коровьего молока у ребёнка ( прожилки крови в кале, запоры, отказ от еды, отсутствие прибавок в весе, обильные срыгивания).
Всё остальное не связано с питанием кормящей мамы.
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Спасибо большое за помощь!!!
Здравствуйте. Судя по фото стула - есть признаки ЛН, обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. Максилак - разжижает стул, его сейчас не нужно, обычно для закрепления рекомендуем бифидобактерии например Пробифор или Бифиформ или Баксет. Независимо от формы регистрации - препарат или БАД - смотрим на состав. Например Лактазар или Колиф или Изикол -это тоже БАД. По поводу молочных продуктов - с лактозой, попадающей ребёнку это никак не связано. Это связано с попаданием ребёнку белка коровьего молока - если есть признаки АБКМ - тогда да, маме рекомендуем диету безмолочную. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественнл синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. Поэтому ребёнок будет получать лактозу независимо от того мама уберёт из рациона лактозу или нет. Сладости, сдоба - тоже доставляет беспокойства ребёнку, рекомендую пока убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич , здравствуйте!
Спасибо большое за подробный ответ! Почему ЛН проявилась только сейчас к 3-м месяцам? Может ли это свидетельствовать что у ребенка может развиться АБКМ ?
Принятый ответ
не переживайте АБКМ пока не вижу.