Консультация невролога /

Мексидол и Кавинтон — вопрос №2769492

Здравствуйте.

Искал что-то для помощи в учебе, для памяти.
Посоветовали Мексидол форте 500мг в сутки (2 таблетки) и Кавинтон форте 20 мг в сутки (2 таблетки). Первый месяц приёма всё было отлично, если честно, разницы в самочувствии особо не замечал, но на 5-ой неделе приёма заметил что всё время уставший и хочу спать, там где сижу - там могу и уснуть, иногда даже чуть кружится голова (было 2 раза несколько дней назад), хотя ничего подобного никогда не испытывал. Спать стал так, что утром невозможно проснуться, будто выхожу из под наркоза по утрам.
Засыпаю вечером за 5 минут, просто лёг и вырубился.
Подскажите пожалуйста, это нормально? Почему такая реакция? Читал что эти препараты нельзя резко отменять. Посоветуйте что делать? Спасибо!

Возраст: 32

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Мексидол и кавинтон не используются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Поэтому и эффекта вы не получили.
У них нет накопительного эффекта и синдрома отмены, можно отменить сразу
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте

Это выдумка?)))

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2019/3-2/1199772982019032076?ysclid=m58hkfnpbr945750617

Применение мексидола в дозе 500 мг в сутки в течение 20 дней позволяет уменьшить показатели вязкости крови в динамике острого И.И. Улучшение показателей вязкости крови к 18—20-м суткам терапии мексидолом связано с уменьшением уровня гематокрита, снижением уровня фибриногена в плазме крови и повышением деформируемости эритроцитов.

Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты с сомнительной эффективностью.
Можно смело сразу прекращать.
Терапевт
Здравствуйте. Я посоветовала бы Вам проверить организм на дефициты: клинический анализ крови, анализ на ферритин, витамин В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Если есть эти дефициты, часто появляется утомляемость.
А препараты, как пишут коллеги, не имеют доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте
Эти препараты не эффективны ,поэтому нет результата
Отменять можно сразу
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,В9,В6,В12, при их дефиците в организме такие проявления возможны
Невролог
Здравствуйте
Данные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не имеют синдрома отмены
Эффект препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Детский невролог
Здравствуйте, Николай. У данных препаратов возможен такой эффект, также они действуют не сразу, а имеют накопительный эффект. К тому же коллеги правильно написали, что препараты с недоказанной эффективностью. То есть их действие может быть не таким, каким мы его ожидаем видеть. Информацию можно проверить на сайте препаратов медиклаб.
А ещё советую Вам пройти комплексное обследование, посмотрите какой уровень гемоглобина в общем анализе крови и железо в сыворотке, также проверьте гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг, антитела к тпо). Изменение этих маркеров могут давать ощущение астении (то есть усталости, сонливости).
Ещё можно пересмотреть режим дня, если у Вас нет чёткого графика.
И вполне возможно, что организм к зиме просто устал.
Также лучше самостоятельно без консультации врача не заниматься самолечением. Желаю скорейшего выздоровления Вам и крепкого здоровья.
Невролог
Здравствуйте! Кавинтон может приводить к таким симптомам. Если качество жизни при этом страдает незначитбельно, можн лпродолжить принимать курс до конца, после завершения курса состояние нормализуется. Если же это портит качество жизни, дучше отменить препарат одним днем, это никак не отразится негативным образом на самочувствии.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Данные препараты не обладают доказанной эффективностью!
Временные улучшения сопоставимы с плацебо.
Для улучшения когнитивных функций нет препаратов со стопроцентным эффектом

В части исследований использовались такие препараты как
1. Цитофлавин по 2таб-2раза в день-25 дней
2. Фенотропил 100мг: 2 раза в день ( до 16.00)-1мес

Обязательно:
1) анализ на ферритин
2) анализ на фолиевую кислоту
3) анализ на в12
4) вит Д

Если есть дефициты- принимать соответствующие доставки

Из БАД на постоянной основе
1) Лецитин 1200мг- 2 капс в сутки
2) Магния цитрат или глицинат 400 мг на ночь