Розовеют щеки

Здравствуйте. Дочке 5 лет . Примерно месяц, полтора как заметила , что у ребенка вот так переодически розовеют щеки , обычно в течении дня то розовеют то проходит. Но не ярко красные, кожа чуть суховата на щечках в этих местах . Что может быть?если мажу липобейз, то все проходит. Может ли быть чем-то серьезным ? Фото прикрепляю . Переодически еще выходят прыщики как по телу , то тут то там , по одной две штуки . Фото так же прикреплю . Питание совсем не чистое , ест все подряд , так как она у меня малоежка и мне в радость когда ест хоть что-то.

Здравствуйте!
Если на щечках отмечается сухость, и стоит только помазать - все покраснение проходит, то наиболее вероятно, что с сухостью (ксерозом) данное покраснение и связано, так как сухая кожа просто более склонна к раздражению / покраснению. В таком случае, рекомендуется наносить липобейз (если помогает) на постоянной основе, можно даже 2-3 раза в день густо и обильно

Я фото прикрепила , посмотрите пожалуйста 🙏🏽

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. В таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови( эозинофилы) , а также рассмотреть питание и выявить на что больше реагирует
В таком случае рекомендуют цетиризин по 1 таб однократно на ночь

Да, фотографии посмотрела. Признаком серьезных заболеваний это не является, а может быть следствием сухости, да и просто даже, если жарко дома, то также щеки могут краснеть из-за расширения сосудов.
На коже могут дать единичные высыпания также, если кожа суховата, поэтому после ванной/ душа старайтесь также эмолент наносить

У всех в общем кожа разная, поэтому . У нее вообще очень близко все капилярки и венки , склонная кожа к дерматитам, у меня тоже так же . И у сына так . Еще подскажите пожалуйста, какой хороший спф? У нее веснушки начали лезть и кожа не смуглая , светлая ) хотелось бы какой-то хороший спф

Да, СПФ в летний период обязателен, при чем тут даже не важно светлокожий человек или нет ( только уровень защиты отличается). Но для детей выбираем СПФ 50+. Важно: наносим за 20-30 минут до выхода на солнце, после прихода домой смываем.
Можно рассмотреть такие варианты, например, как Лярошпозе или Weleda

Спасиьо большое. То есть то что кожа частенько розовая на щечках это не страшно ?

Принятый ответ

Совершенно верно, ничего страшного в этом нет

Здравствуйте
Периодическое покраснение щек обычно связано с реакцией сосудов- при физической активности, эмоциональных реакциях или если ребёнку жарко, то кожа часто краснеет в норме.

На область сухой кожи обычно наносят эмоленты (например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и другие).

То есть кожа просто у всех разная, и это нормально да ? Ну они у нее не горят при этом .

Конечно, кожа у всех разная и расположение сосудов под ней.
Если щеки кратковременно краснеют при определенных обстоятельствах и затем бледнеют, то в таких случаях это обычно связано именно с реакцией сосудов, что является нормой

Ну она у нее розовая практически целый день, просто иногда бледнее иногда ярче . Особенно ярко когда долго сидит в телефоне .

Сосуды у нее вообще очень близко расположены , каждый сосудик и венку видно на лице )

Вот именно при таком поверхностном расположении сосудов и наблюдают описанные Вами реакции, индивидуальная особенность ребенка)

Спасибо, Екатерина , еще пожалуйста посоветуйте хороший спф ?

Генетическая предрасположенность также имеет место быть

Принятый ответ

Рассмотрите SPF 50+ от La Roche-Posay, Avene или Uriage