Розовеют щеки

Здравствуйте. Дочке 5 лет . Примерно месяц, полтора как заметила , что у ребенка вот так переодически розовеют щеки , обычно в течении дня то розовеют то проходит. Но не ярко красные, кожа чуть суховата на щечках в этих местах . Что может быть?если мажу липобейз, то все проходит. Может ли быть чем-то серьезным ? Фото прикрепляю . Переодически еще выходят прыщики как по телу , то тут то там , по одной две штуки . Фото так же прикреплю . Питание совсем не чистое , ест все подряд , так как она у меня малоежка и мне в радость когда ест хоть что-то.

Здравствуйте!
Если на щечках отмечается сухость, и стоит только помазать - все покраснение проходит, то наиболее вероятно, что с сухостью (ксерозом) данное покраснение и связано, так как сухая кожа просто более склонна к раздражению / покраснению. В таком случае, рекомендуется наносить липобейз (если помогает) на постоянной основе, можно даже 2-3 раза в день густо и обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото прикрепила , посмотрите пожалуйста 🙏🏽

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. В таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови( эозинофилы) , а также рассмотреть питание и выявить на что больше реагирует
В таком случае рекомендуют цетиризин по 1 таб однократно на ночь

Да, фотографии посмотрела. Признаком серьезных заболеваний это не является, а может быть следствием сухости, да и просто даже, если жарко дома, то также щеки могут краснеть из-за расширения сосудов.
На коже могут дать единичные высыпания также, если кожа суховата, поэтому после ванной/ душа старайтесь также эмолент наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У всех в общем кожа разная, поэтому . У нее вообще очень близко все капилярки и венки , склонная кожа к дерматитам, у меня тоже так же . И у сына так . Еще подскажите пожалуйста, какой хороший спф? У нее веснушки начали лезть и кожа не смуглая , светлая ) хотелось бы какой-то хороший спф

Да, СПФ в летний период обязателен, при чем тут даже не важно светлокожий человек или нет ( только уровень защиты отличается). Но для детей выбираем СПФ 50+. Важно: наносим за 20-30 минут до выхода на солнце, после прихода домой смываем.
Можно рассмотреть такие варианты, например, как Лярошпозе или Weleda

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиьо большое. То есть то что кожа частенько розовая на щечках это не страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Совершенно верно, ничего страшного в этом нет

Здравствуйте
Периодическое покраснение щек обычно связано с реакцией сосудов- при физической активности, эмоциональных реакциях или если ребёнку жарко, то кожа часто краснеет в норме.

На область сухой кожи обычно наносят эмоленты (например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть кожа просто у всех разная, и это нормально да ? Ну они у нее не горят при этом .

Конечно, кожа у всех разная и расположение сосудов под ней.
Если щеки кратковременно краснеют при определенных обстоятельствах и затем бледнеют, то в таких случаях это обычно связано именно с реакцией сосудов, что является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она у нее розовая практически целый день, просто иногда бледнее иногда ярче . Особенно ярко когда долго сидит в телефоне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды у нее вообще очень близко расположены , каждый сосудик и венку видно на лице )

Вот именно при таком поверхностном расположении сосудов и наблюдают описанные Вами реакции, индивидуальная особенность ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Екатерина , еще пожалуйста посоветуйте хороший спф ?

Генетическая предрасположенность также имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Рассмотрите SPF 50+ от La Roche-Posay, Avene или Uriage