Консультация хирурга /

Ушиб бок при падении — вопрос №2259606

Добрый день.
30 июня упал плашмя, зацепившись, на тротуарную плитку.
Изначально немного побаливало прям низ ребра (именно край) слева, в конкретной точке. Просто ноет немного, не увеличивается и не уменьшается в любом из положений. Сегодня вот именно эта точка стала прям ныть сильнее. Причем ныть мне кажется больше в лежачем положении. Например я делал сегодня кран, был согнут сильно и вообще ничего не ощущал. Дышать, даже очень сильно чихнуть вообще не больно.
Падал так что ударил локоть, как раз под локтем эта точка на ребре. Ну еще и ударился лицом, с лицом разобрался уже.
Мне теперь нужно понять по ребру, что такое может быть. И не могла ли например селезенка пострадать при таком падении с высоты собственного веса.
Лежать например на любом из боков разницы нет, вставать ничего не больно.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото области которая у вас болит пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, могу сделать, но там ничего не отличается от другого бока. Надо тогда делать?

Хирург
С 30 числа прошла уже неделя, если бы был разрыв селезенки, то была бы яркая клиника внутреннего кровотечения уже в первые сутки после падения, при формировании подкапсульной гематомы селезенки, клинически она никак себя не проявляет.
Болеть может сам ушиб, перелом рёбер, разрыв мышц, все это в онлайн консультаци и никак не исключить и не подтвердить.
Вам нужно обратиться к травматологу, выполнить рентген рёбер, если перелома нет, тогда это ушиб и здесь нужно время, приём нпвс, например Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7, местно на область болезненности гель Кетонал 2 раза в день 30 дней, физиолечение.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а срочность вообще есть в таком случае?
Хирург
Конечно, если есть перелом, нужно об этом знать, так как при физической нагрузке он может сместиться и привести к перфорации легкого
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня на рентген не удалось записаться. А перелом ребра получается бывает без внешних признаков вообще? И может так что поднывает не всегда? Я бы сказал больше времени с 30 июня вообще не чувствую. Да и когда поднывает или как распирает, обычно сидя только.
Хирург
Да, может внешне признаков может не быть.
Клиент
Елизавета Александровна, понял, просто руку ломал и палец ломал, там и боль и внешне видно было.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Сделал и рентген и узи брюшной полости(все равно мне его планово надо было), ничего нет по поводу падения. Рентген вообще изменений нет, узи там свои, не связанные с падением, про них я знаю. Но вот сегодня ночью еще заметил что внизу как будто щелчок на кончике ребра когда поворачиваешься..
Хирург
Это синдром щелкающего ребра, это Ваша особенность, гипермобильность нижних рёбер, это лечить не нужно.
Хорошо что нет перелома, тогда только время и нпвс, постепенно боль купируется
Клиент
Елизавета Александровна, это получается ушиб тогда, правильно я понимаю?
Хирург
Да, сильный ушиб грудной клетки
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
Тут о повреждении внутренних органов речи не идёт.
Вы рентген ? делали после падения?
Рёбра целы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, рентген не делал, потому что толком и не болела, вот лишь сегодня начало ныть, это с 30 июня до сегодня.
Хирург
Нельзя исключать перелом рёбер!
Вас необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, предварительно сделав рентген ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а узи селезенки нет смысла делать, так я понимаю?
Хирург
Верно ✅
Смысла в выполнении данного исследования нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Сделал и рентген и узи брюшной полости(все равно мне его планово надо было), ничего нет по поводу падения. Рентген вообще изменений нет, узи там свои, не связанные с падением, про них я знаю. Но вот сегодня ночью еще заметил что внизу как будто щелчок на кончике ребра когда поворачиваешься..
Хирург
В таком случае покажитесь врачу-травматологу-ортопеду, чтобы специалист Вас осмотрел очно, пропальпировал.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При такой ситуации может быть перелом ребра, в онлайн режиме к сожалению это подтвердить или исключить не получится.
С селезенкой при травме может быть образование подкапсульных гематом, разрывы ( этого точно нет, иначе клиника тут была бы совсем иная)
Вам надо выполнить ренгенографию грудной клетки, узи органов брюшной полости.
Возможно это просто боль на ушиб мягких тканей, надо разбираться очно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для исключения травмы селезенки нужно выполнить УЗИ брюшной полости с конкретным вопросом для врача- травма левой половины туловища, прошу исключить разрыв селезенки. Что касается ребер, то лучше всего сделать рентген грудной клетки для исключения перелома ребер. Так же болевой синдром может быть обусловлен ушибом межреберных нервов( это самая частая причина боли после травм гр клетки). Для уменьшения болевого синдрома рекомендую Нимесил 100 мг через 12 часов, принимать после еды 5 дней. Выздоравливайте!