Результаты анализов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что принимать далее и в каких дозировках. И смущает общий анализ крови. Перед сдачей анализов 2 месяца принимала: Витамин Д3 Аквадетрим в таблетках 6000 МЕ в день Железо Солгар 2 таблетки в день Омега 3 - 950 Фолиевую 400 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Снижение эозинофилов клинически не значимо.
Не болели недавно?
Ферритин на границе нормы, прием железо от солгар можно продолжить еще в течение 2 месяцев.
Витамин Д в нормальном диапазоне, можно продолжить прием витамина Д 2000 ед ежедневно.
Спасибо! Не болела, возможно что-то перенесла без признаков?
Да, бессимптомное течение орви возможно. В целом ОАК у Вас хороший.
Недавно ребенок сильно болел, сначала была вирусная инфекция по анализам, позже присоединилась бактериальная ( была гнойная ангина), возможно ли, что это повлияло на результаты моего анализа?
Да, контакт с вирусоносителем мог дать изменение в лейкоформуле
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Скажите, пробовали другое железо помимо Солгар? Это бад, при выявлении латентного дефицита железа рекомендуют лечение лекарственными препаратами, не бад
2) Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
3) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Спасибо! Помимо Солгар пила ранее во время беременности ( 3 года назад) тотему ( но был побочный эффект в виде тошноты и головокружения).
В солгар содержится железо примерно 25 мг, но так как это БАД, а не лекарственный препарат, производителя может положить меньшее количество железа.
Для восполнения латентного дефицита железа согласно клиническим рекомендациям назначают железо в дозе 80 – 100 мг в сутки, соответственно приема железа от солгар недостаточно.
В таких случаях можно рассмотреть прием тардиферон – это таблетированная форма, по отзывам пациентов переносится хорошо. При возникновении жалоб со стороны желудочной – кишечного тракта рекомендуют рассмотреть прием железо после еды или прием через день.
Начну принимать его. Подскажите, пожалуйста, принимать лучше Тардиферон или же гино- Тардиферон для лучшего усвоения?
Гино тардиферон в составе содержит фолиевую кислоту, поэтому лучше выбрать его для лучшего усвоения
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды
Благодарю Вас!
Будьте здоровы🙏🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
1. В общем анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом
2. Снижение уровня ферритина.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Подскажите, пожалуйста, какой был в прошлый раз результаты ферритина?
3. Витамин Д в пределах нормальных значений.
Обычно рекомендуют прием профилактической дозировки 2000ме.
Спасибо! Ранее уровень ферритина был 18. Беспокоила повышенная утомляемость и постоянная сонливость, сильное выпадение волос. Сейчас состояние немного улучшилось.
На фоне приёма БАДа отмечается положительная динамика .
Но,чаще всего рекомендуют всего-таки препараты железа.
Ранее принимали их?
Во время беременности принимала тотему ( но после нее наблюдалась тошнота).
Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием тардиферона 80 мг 1 раз в сутки.
В большинстве случаев этот препарат принимается хорошо
Начну принимать его. Подскажите, пожалуйста, принимать лучше Тардиферон или же гино- Тардиферон ?
Гино-тардиферон это железо 80 мг ( как просто в тардифероне) + фолиевая кислота. Она в профилактической дозировке.
Допустимо оба варианта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной вирусной инфекции. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов , а также снижение эозинофилов очень часто сопровождают это состояние. обычно анализ приходит в норму в течение месяца
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. 31,35 - хороший показатель. Стоит продолжить прием Solgar еще на 2-3 месяца с дальнейшим контролем с соблюдением гемодиеты.
Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
Фолиевая кислота в пределах допустимых норм, дальше применять препарат не стоит
Витамин Д 45,73 - хороший результат . Аквадетрим стоит принимать 2000 МЕ - профилактическую дозировку. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟)
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение ферритина. Норма не менее 40. Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Витамин Д в норме.
В таком случае профилактический прием по 4 капли 2000МЕ в день аквадетрима или вигантола
Здравствуйте Мария, меня зовут Маликат Мусаевна я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».
Я задам несколько уточняющих вопросов, скажите пожалуйста:
1. С чем связаны прием лекарств, у вас были дефициты и вам назначил доктор или вы сами пили с профилактической целью?
2. До сдачи анализов крови переносили ли вы какую-либо инфекцию, было ли ухудшение самочувствия, если «да» то как оно проявлялось?
Спасибо! Был дефицит ферритина 18. Болезни с симптомами не было.
Повышенная утомляемость и постоянная сонливость, выпадение волос сильное.
Изменения в общем анализе крови возможно после перенесенной вирусной инфекции, через время обычно рекомендуют пересдать анализ , что бы убедится что анализ пришел в норму.
Ферритин желательно поднять хотя бы до значения 40, поэтому препарат железа можно еще принимать но под контролем ферритина, гемоглобина, сывороточного железа. Витамин Д в пределах нормальных значений, можно отменить прием витамина Д учитывая , что летний сезон впереди.
С ув. Доктор Мусаева🌷
Благодарю! 🌺