СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аномалия Арнольда-Киари1

Сыну 16 лет. С 8 лет ухудшается зрение (со стороны его отца у всех так). В 8 лет было -1, сейчас -2,25. Разбил очки, рецепт потеряли, пошли к офтальмологу, который срочно отправил на консультацию к неврологу из-за ангионевропатии 2-3 ст. и нарушения венозного оттока в сосудах глазного дна. Прошли УЗДГ сосудов головного мозга и шеи: спектральные характеристики кровотока не изменены. Скоростные показатели в мозговых артериях умеренно снижены. Индексы периферического сопротивления повышены. Кровоток в 4 сегменте правой позвоночной артерии на нижней границе нормы. Ассиметрия кровотока в 4 сегменте позвоночных артерий. Кровоток в вене Галена в норме. МРТ: МР признаки аномалии Арнольда-Киари 1 (миндалины мозжечка удлинены, расположены ниже уровня БЗО на 5мм). Краниовертебральный переход без особенностей. Расширение верхнего сагиттального синуса, резкое расширение стока синусов. В проекции стока синусов определяется зона гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ. Незначительное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Перивентрикулярные глиозные изменения у задних рогов боковых желудочков. У заднего рога слева наблюдается расширенное периваскулярное пространство. Мелкие кисты (до 2мм) пинеальной области без нарушения ликвородинамики. У него были периодические жалобы на головную боль и головокружения при резком вставании. Периодически жаловался на ощущение кома в горле. Более никаких жалоб не было. К нейрохирургу записаны, но неизвестность пока просто убивает. насколько все серьезно и какой прогноз?

14 Октября 2020·Просмотров: 113·Инга, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Обратитесь за консультацией в ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии МЗ РФ" в г .Тюмень.
Номер консультативного отделения
8(3452)-293-693
8(3452)-293-717
С понедельника по пятницу с 8:00 до 10:30.
Лечение по омс.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.