Помогите расшифровать КТ с контрастом

Добрый день! Помогите расшифровать результаты КТ. Не можем понять есть ли местастазы или нет.

В 2019 году был рак молочной железы

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены множественные метастазы в большом сальнике и клетчатке брюшной полости.
Так же выявлено утолщение стенок слепой кишки, подозрительное на злокачественносность.
В таких случаях рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Откуда именно метастазы по результатам данного КТ неясно.
Сначала надо определиться есть ли злокачественное образование в слепой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается, метастазы уже 100%? Какие прогнозы в таком случае?

По результатам КТ, да.
Рекомендуется проведение онкологического консилиума для назначения лечения.

Здравствуйте
По данным КТ ОБП есть признаки канцероматоза - то есть метастатического поражения брюшины
Метастазы есть
И это признак прогрессировваня либо рака яичников, либо рака молочной железы
Это требует проведения лекарственной противоопухолевой терапии
Так же описано подозрение на образование в слепой кишке - требуется обследование в объеме колоноскопии

Здравствуйте!

По результатам КТ описаны метастатические очаги по брюшине (канцероматоз) , что может говорить о прогрессировании заболевания молочной железы или яичников.

Также описан подозрительный участок слепой кишки. В плане дообследования рекомендуется выполнение колоноскопии с взятием биопсии из подозрительного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за множественные узловые образования в большом сальнике и клетчатке брюшной полости вероятнее всего это прогрессирование основного заболевания рака молочной железы или яичника. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и решать вопрос о назначение противоопухолевой терапии. Также описывается утолщение стенок слепой кишки подозрительно в отношение злокачественного процесса и требует дообследование, необходимо пройти колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте

С учётом онкоанамнеза необходимо сдать прошлые диски КТ на описание динамики (!!!). Далее по результату пройти осмотр онколога.

Образования в большом сальнике и клетчатке брюшной полости расценены как метастазы. Но здесь надо сопооставлять с прошлыми данными.

Описано утощение стенок слепой кишки, что может потребовать назначения колоноскопии.

Также онколог назначит маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца, кт грудной клетки, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.