Что это может быть?
Здравствуйте. Дня 3 назад заметила у ребенка такие высыпания и не понимаю что это может быть. Дней 5 назад перестали давать антибиотик амоксициллин. Ещё грешу на яблоко, которое мы давали ребёнку в нимблере...они его вроде не беспокоят, температуры нет. Подскажите, что это?
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический / раздражительный дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Показаться дерматологу очно
Скажите пожалуйста, это не похоже на вирус коксаки? А то нам уже и ветрянку поставили заочно, хотя мы переболели ей 1,5 назад...
Это вирусная экзантема
Ветрянку не вижу
А коксаки относится к вирусной экзантеме?
Да, относится
Он вызывает несколько видов экзантемы
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Здравствуйте!
Высыпания только на этих местах? Ладони, подошвы, руки, ягодицы, вокруг рта?
По фото можно предположить инфекционную экзантему, плюс анамнез совпадает- прием антибиотиков. Антибиотики по какому поводу Вам были назначены? Элементы внутри имеют жидкость?
Да, высыпания только на этих местах, новых нет. Антибиотики назначали из-за того, что ребёнок болел острым бронхитом.
Сами элементы достаточно плотные на ощупь, внутри да, как будто есть жидкость.
Можно предположить, что это может быть проявлением инфекционной экзантемы (коксакки), так как имеется характерная локализация - ноги и жидкость внутри элементов. Необходимо наблюдать, будут ли появляться элементы на других участках тела и также во рту. Вместо зелёнки можно использовать Фукорцин для подсушивания (есть бесцветный) или лосьон неотанин каламин
При коксаки я видела другие высыпания.
Первый вариант:Есть на ладонях и подошвах
Второй вариант: колени, ягодицы, рот
Третий вариант: все тело
В Гугле представлена не вся информация по заболеваниям
Есть атипичные формы, когда элементы могут локализоваться исключительно в одной области тела.
Поэтому я и написала, что нужна динамика и отслеживание процесса: будет ли распространяться или останется на одном месте.
Сейчас пока предварительное заключение
У нас эти высыпания уже дней 5 точно, новых нет, во рту чисто
Поняла
Динамика по улучшению есть? На фото зелёнкой окрашены. Продолжаете использовать зелёнку?
Какие-то подсохли хорошо. Да зелёнкой так и мажу.
Принятый ответ
Если за 5 дней новых не появилось, но навряд ли появятся.
Даже если исключить вариант развития экзантемы под воздействием вируса Коксаки, сам факт инфекционной экзантемы есть, а ее могут любые другие вирусы вызывать.
Просто при Коксаки бывает динамика такая: сначала верхние дыхательные пути, потом ЖКТ дают симптомы. Поэтому важна динамика данного процесса.
Но, я думаю, у вас все идёт на убыль