Прием БАДов
Здравствуйте, поставили диагноз Узловой зоб 1ст. Кистозное образование в области перешейка. Сделали ТАБ под контролем УЗИ с цитограммой. Bethesda II Доброкачественные изменения. Киста сдулась когда откачали жидкость на цитограмму. Прошло три года, делаю узи, анализы ттг и анализ на кальцитонин все в норме. Препараты никакие не принимаю. На постоянной основе Магний и КОК Силует, мне 43 года. Вопрос в следующем: рекомендовано снижение веса, питаюсь правильно, считаю калории, но срываюсь, сильная тяга к мучному. Могу ли пропить ПИКОЛИНАТ ХРОМА и в какой дозе и какой период времени? Не влияет ли хром на щитовидную железу? Не является ли он токсичным и онкогенным?
Здравствуйте. Пропить хром можно, он не является ни токсиным, ни онкогенным. Но его эффективность никак не доказана к сожалению. Если есть срывы, и масса тела соответствует ожирению, можно попробовать назначить медикаментозную терапию при ожирении, так будет эффективнее.
Дина Михайловна, вес 68 при росте 158, позади 10 кг сброшенного веса, а сейчас не могу справиться самостоятельно, лишний вес имеется, но не ожирение
Можно попробовать с терапией, но нужно помнить, что терапия даётся только для того чтобы проработать и отношение к еде и правильное питание. Посмотрите и почитайте про препарат семаглутид. Перед его приёмом необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Начинают прием с маленьких доз, с 0.25 мг. Вводиться подкожно в живот, 1 раз в неделю. Такая доза на 4 недели, затем переход на 0.5 мг (это эффективная дозировка), затем через месяц переход на 1 мг, до нормализации массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения тяги к сладкому возможен приём препарата пиколинат хрома в дозе 400мкг в течение 2 месяцев. Препарат хрома не влияет негативно на щитовидную железу. Не даёт онкогенный и токсичный эффект.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, да,проверяю, все в норме, показатели хорошие
Хорошо. Можете без опасений принимать препарат пиколинат хрома, является безопасным препаратом.
Здравствуйте!
Прямых противопоказаний приема пиколината хрома при узловом зобе -нет
Токсическое воздействием могут обладать высокие дозы-например,1000мкг
Не является онкогенным
Обычно рекомендуется принимать 200мкг/сутки, курс 1-3месяца
Так-же тяга к сладкому может быть при анемии/латентном железодефиците. Для выявления этих состояний,рекомендуется сдать оак,срб,ферритин (норма не менее 45)
Софико Бежановна, тяги к сладкому нет, только мучное, показатели в норме, сдаю раз в 6 месяцев
Замечательно!
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Можно принимать пиколинат хрома 400 мкг в день 2 месяца, курсами. На щитовидную железу не влияет, такая доза не токсична и не онкогенная. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови для исключения дефицита железа