Смущает хроническая ишемия на Холтере.

Здравствуйте, сделал несколько обследований, холтер, узи, экг, узи бца. На холтере поставили хроническую ишемию миокарда и изменение перегородки нижнедиафрагмальной ЛЖ.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте
Для постановки ишемии миокарда в молодом возрасте рекомендуем провести велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, прикрепил.

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Были жалобы во время проведения холтера?
Холтер не рекомендуют для диагностики ишемической болезни сердца (кроме вазоспастической стенокардии) , при наличии жалоб на боли и одышку при нагрузке рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)

Здравствуйте. Беспокоит тахикардия. И загудинный дискомфорт. Жалоб во время проведения Холтера не было.

Дискомфорт за грудиной когда возникает? Есть связь с нагрузкой?

Больше похоже на психосамотическую боль, но она возникает и при нагрузке, и при стрессе.

Конечно учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска вероятность ишемическая болезни сердца очень низкая, но при сохранении жалоб для убедительности можете выполнить нагрузочную пробу

Хорошо, спасибо. Пересматривал заключение консультативное от 2021г, от кардиолога, она на основании узи сердца и экг, прописала тиотриозалин, курсами 2р/год. Стоит ли принимать препарат? Или сначала стресс эхо или велометрия?

Тиотриозалин препарат без хорошей доказательной базы (эффективность не доказана в научных исследованиях)
Лучше для начала стресс эхо

Хорошо, благодарю

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте