Аденомиоз, миомы,кисты

Здравствуйте. Сходила сегодня на узи малого таза, совсем все страшно? Шла проверить миомы, которые нашли 4 года, роста у них вроде нет. Но вот остального не было ранее… какие мои дальнейшие действия? Обследования, анализы? В груди имеются фиброаденомы, записана на плановую операцию в марте. Ранее сдавала на гормоны, результаты прикладываю . Беременностей и родов 2, последние 3 года назад. Узи проводилось на 16дц/28.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, да жалоб особо нет, кд не скажу что обильные… врач сказала еще вся шейка в кистах…

Кисты на шейке матки абсолютно ничем не опасны, это не патология. Раз у вас всё хорошо и нет жалоб, то контроль узи через год

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, описан эндометриоз, который в отсутствии жалоб на обильные, болезненные менструации, кровянистые выделения до или после менструации, лечения не требует. Миомы небольшие, требует только УЗИ контроля. Расширение вен малого таза означает, что у Вас есть слабость сосудистой системы, поэтому может быть и варикоз вен нижних конечностей и геморрой. Поэтому сделайте ЦДС сосудов нижних конечностей, если давно не делали. Можно курсом два раза в год принимать флеботоники, например, Флебодию или Детралекс. И важно не допускать запоров, это усугубляет варикоз вен малого таза. ТТГ хороший, но есть повышение уровня АТ к ТПО. У Вас аутоиммунный тиреоидит? УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, узи щж делала, сейчас прикреплю обследование

Да, ХАИТ есть по УЗИ. При нормальном уровне ТТГ коррекция не требуется, поэтому контроль ТТГ, АТ к ТПО и УЗИ два раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте, если клинически не проявляются то лечение не требуется, только наблюдение, но лечение только гормональное, вмс мирена