Аденомиоз, миомы,кисты
Здравствуйте. Сходила сегодня на узи малого таза, совсем все страшно? Шла проверить миомы, которые нашли 4 года, роста у них вроде нет. Но вот остального не было ранее… какие мои дальнейшие действия? Обследования, анализы? В груди имеются фиброаденомы, записана на плановую операцию в марте. Ранее сдавала на гормоны, результаты прикладываю . Беременностей и родов 2, последние 3 года назад. Узи проводилось на 16дц/28.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Какие у вас есть жалобы?
Екатерина Александровна, да жалоб особо нет, кд не скажу что обильные… врач сказала еще вся шейка в кистах…
Кисты на шейке матки абсолютно ничем не опасны, это не патология. Раз у вас всё хорошо и нет жалоб, то контроль узи через год
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, описан эндометриоз, который в отсутствии жалоб на обильные, болезненные менструации, кровянистые выделения до или после менструации, лечения не требует. Миомы небольшие, требует только УЗИ контроля. Расширение вен малого таза означает, что у Вас есть слабость сосудистой системы, поэтому может быть и варикоз вен нижних конечностей и геморрой. Поэтому сделайте ЦДС сосудов нижних конечностей, если давно не делали. Можно курсом два раза в год принимать флеботоники, например, Флебодию или Детралекс. И важно не допускать запоров, это усугубляет варикоз вен малого таза. ТТГ хороший, но есть повышение уровня АТ к ТПО. У Вас аутоиммунный тиреоидит? УЗИ щитовидной железы делали?
Елена Александровна, узи щж делала, сейчас прикреплю обследование
Да, ХАИТ есть по УЗИ. При нормальном уровне ТТГ коррекция не требуется, поэтому контроль ТТГ, АТ к ТПО и УЗИ два раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте, если клинически не проявляются то лечение не требуется, только наблюдение, но лечение только гормональное, вмс мирена